Как выписать из квартиры бывшего мужа?

Проживаю в муниципальной квартире с 1986 г., раньше жила с супругом. В 1993 г. он ушел из семьи, в 2004 г. на суде по иску бывшего мужа о вселении в квартиру узнала о том, что мы разведены.

В настоящее время он прописан в квартире со своей дочерью от второго брака (несовершеннолетняя), за все время за квартиру практически не платил (счетчики не установлены). Попытка через суд признать его и его дочери утратившими право пользования жил площадью провалилась - суд отказал в удовлетворении моего иска. За коммунальные услуги расчет производится по нормативам, суммы огромные и для меня не подъемные.

Плачу как могу, но долг все время большой, не первый раз отключают свет. Недавно узнала, что он каким-то образом произвел разделение лицевого счета и себе с дочерью отделил больше половины квадратуры квартиры (из 44 - 29 кв.м. ему с дочерью, остальное мне и нашему общему сыну).

Скажите, можно ли хоть что-то сделать в этой ситуации? Чтобы обязать его установить счетчики, чтобы разделение квадратуры было пополам, чтобы он оплатил мне все то, что я платила сама в течение длительного времени (по закону за последние три года) за квартиру? Можно ли как-то выписать из квартиры бывшего мужа?

Он не проживает тут с 1993 г. Даже по суду о вселении, его вселение было фиктивным - он не появляется здесь. Живет со своей второй супругой. Прошу дать, по возможности, исчерпывающий ответ! Заранее спасибо!

, Светлана Щербакова, г. Сургут
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В Вашей ситуации Вы сможете выписать Вашего бывш. супруга на основании решения суда.
В соответствии с п. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно с п. 3 ст.67 наниматель и члены семьи жилого помещения по договору социального найма обязаны:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
То есть, Ваш бывш. супруг обязан вносить ежемесячную оплату за жилье, а также исполнять иные обязанности в отношении жилого помещения. Не исполенение вышеуказанных обязанностей нанимателем и членами его семьи является основанием для утраты права пользования жилым помещением и расторжения договора найма. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Не проживание в жилом помещении в течение продолжительного времени без уважительных причин бывшим членом семьи нанимателя рассматривается как основание для признания гражданина утратившим право пользования данным жильем при наличии следующих условий:- - добровольность выезда, -длительность отсутствия (нормальным временем отсутствия предлагается считать 6-12 месяцев) и уважительность его причин; -исполнение обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, -отсутствие факта чинения препятствий проживанию со стороны пользующихся помещением лиц При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде гражданина из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора найма.
Таким образом, иск о признании Вашего бывш. супруга и ребенка утратившим право пользования жилым помещением должен был быть удовлтворен. Но возможно у Вас не была сформирована надлежащая доказательная база. Однако, возможно еще не прошли сроки для обжалования решения суда первой инстанции в кассационном порядке.

Кроме того, если уже есть вступившие в законную силу решение суда о вселении Вашего бывш. супруга и ребенка, то это обстоятельство можно использовать в Вашу пользу.

То есть, подать иск о выселении Вашего бывш. супруга и на основании такого решения снять его с регистрационного учета (выписать).

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением или о выселении на основании вступившего в законную силу решения суда".
Таким образом, на основании вступившего в законную силу Решения суда о выселении, Вы имеете право выписать их из квартиры. Для этого понадобится подать заявление о снятии их с регистрационного учета с приложением нотариально заверенной копии Решения суда в территориальный орган, осуществляющий регистрацию по месту жительства ( ЖЭК или ЖЭУ).

Отмечу, что со снятием с регистрационного учета ребенка могут возникнуть дополнительные трудности, поскольку судом может быть привлечен орган опеки и попечительства. Будет иметь значение есть у ребенка в собственности др. жилое помещение (доля в квартире матери).

Для точного правового заключения и консультации по вопросу Ваших дальнейших действий необходимо увидеть решение суда, в котором Вам было отказано признать быв. супруга и ребенка утратившими право пользования и решение суда об их вселении.

Копии суд. актов высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru
С уважением Ф. Тамара