Неустойка при просрочке сдачи дома по ЖСК

Добрый день!!!

Мы с женой купили квартиру в новостройке по договору ЖСК...

В договоре указан ориентировочный срок сдачи 4 кв.2014 г. Однако дом до сих пор не сдан.

Если ли какая либо возможность взыскать с застройщика неустойку?

Заранее спасибо!!!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Добрый день!

Ответственность застройщика, предусмотрена 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

В соответствии с данным законом, а именно ч. 2 ст. 6:

«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.»

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но у нас строительство не по 214 фз, а путем вступления в жск

Так же, Вам следует связаться со строительной компанией и уточнить, был ли введен дом в эксплуатацию и было ли получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Если данное разрешение имеется, и допустим, оно получено в декабре 2014 года, то у Застройщика есть 6 месяцев на передачу объекта по акту приема-передачи. В этом случае, Вам нужно ждать письменного уведомления о дате и времени подписания документов.