Как провести аккредитацию специальности присоединенного учебного заведения если плановые даты аккредитации на совпадают?

Здравствуйте. Наш колледж работает в сфере искусства и культуры.Осенью 2014 года к нам присоединили другой колледж. Новую для нас специальность нам сразу внесли в лицензию. Наш колледж по плану должен быть аккредитован в 2018 году - присоединенный колледж в 2015 году. Вопрос в следующем: когда в данном случае должна проводиться аккредитация специальности присоединенного колледжа - в их сроки или вместе с нами? Хочу уточнить - новая специальность "Дизайн" относится к направлению "Изоб

Уточнение от клиента

Дизайн относится с направлению "Изобразительное и прикладные виды искусств", как и имеющаяся у нас специальность "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы". Может период действия нашей аккредитации распространяется на добавленную специальность?

, Инесса,
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

«Свидетельство подлежит переоформлению, если организация, осуществляющая образовательную деятельность, реорганизуется в следующих формах (ч. 22 ст. 92 Закона об образовании):
— присоединения к ней иной осуществляющей образовательную деятельность организации;
— слияния организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
При присоединении свидетельство по образовательным программам, которые реализовывались организациями, переоформляется на период до окончания срока действия свидетельства о госаккредитации реорганизованной организации.
В случае слияния свидетельство по образовательным программам, которые реализовывались организациями и имели государственную аккредитацию, переоформляется на период до окончания срока действия того свидетельства о госаккредитации, срок действия которого истекает раньше.

Организации необходимо представить заявление о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации (п. 79 Положения, п. 10 Регламента Рособрнадзора, п. 10 Регламента аккредитационных органов субъектов РФ). Его форма приведена в Приложении N 3 к Приказу Минобрнауки России от 18.03.2014 N 193.

В связи с тем что свидетельство о госаккредитации должно переоформляться и в случае реорганизации в форме слияния или присоединения (ч. 22 ст. 92 Закона об образовании), но такие причины в форме заявления не предусмотрены, порядок их указания целесообразно уточнить в аккредитационном органе.»

(источник: Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение государственной аккредитации организацией, осуществляющей образовательную деятельность)

Может период действия нашей аккредитации распространяется на добавленную специальность?
Инесса

У Вас присоединение было оформлено в виде реорганизации вашего образовательного учреждения, так?

Значит, у вас получается новое учреждение, для которого нужно заново оформлять аккредитацию. На 1 год вам выдается временное свидетельство, в течение действия которого вы должны успеть пройти аккредитацию.

Срок для переоформления свидетельства установлен такой же, как и для принятия решения о государственной аккредитации, — 105 дней.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо переоформлять свидетельство о государственной аккредитации на основании ч.22 ст. 92 ФЗ Об образовании.

Организации, осуществляющей образовательную деятельность и возникшей в результате реорганизации в форме разделения или выделения, выдается временное свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованной организацией и которые имели государственную аккредитацию. Срок действия временного свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности составляет один год.

Организации, осуществляющей образовательную деятельность и реорганизованной в форме присоединения к ней иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованными организациями и которые имели государственную аккредитацию, переоформляется на период до окончания срока действия свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности реорганизованной организации, осуществляющей образовательную деятельность. Организации, осуществляющей образовательную деятельность и возникшей в результате реорганизации в форме слияния, свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованными организациями и которые имели государственную аккредитацию, переоформляется на период до окончания срока действия свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности реорганизованной организации, осуществляющей образовательную деятельность, срок действия которого истекает раньше.

Обращаться нужно в департамент образования с соответствующим заявлением о переоформлении свидетельства.

Корректировка...

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

С 9 января 2015 г. действует новый Административный регламент (утв. Приказом Минобрнауки России от 16.09.2014 N 1227), определяющий порядок проведения Рособрнадзором госаккредитации образовательной деятельности. 17 февраля 2015 г. вступает в силу новый Административный регламент (утв. Приказом Минобрнауки России от 29.10.2014 N 1398), в котором установлен порядок госаккредитации, осуществляемой органами госвласти субъектов РФ. Соответствующие изменения будут отражены в Путеводителе при его актуализации.

Аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации образовательной деятельности в срок, не превышающий 105 дней с даты приема заявления о проведении государственной аккредитации и прилагаемых к нему документов (если заявление и документы соответствуют установленным требованиям) (ч. 18 ст. 92 Закона об образовании, абз. 1 п. 60 Положения). В случае представления документов в течение 2 месяцев со дня направления аккредитационным органом уведомления о несоответствии срок принятия решения исчисляется со дня регистрации документов, представленных на основании этого уведомления (абз. 1 п. 60 Положения).
Если во время процедуры государственной аккредитации вступило в силу решение суда об административном приостановлении деятельности или об аннулировании лицензии на осуществление образовательной деятельности, аккредитационный орган прекращает рассмотрение заявления и прилагаемых документов и возвращает их заявителю (абз. 2 п. 60 Положения).

Решение о государственной аккредитации или об отказе в ней принимается на основании заключения экспертной группы (п. 59 Положения):
— при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования по образовательным программам — в отношении каждого уровня общего образования, к которому относятся заявленные для госаккредитации программы (ч. 6 ст. 92 Закона об образовании);
— при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам — по указанным образовательным программам в отношении каждого уровня профессионального образования по каждой укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся заявленные к госаккредитации программы. Основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и относятся к имеющим государственную аккредитацию укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, являются образовательными программами, имеющими госаккредитацию (ч. 7 ст. 92 Закона об образовании).

Аккредитационный орган принимает отдельное решение о государственной аккредитации образовательных программ, заявленных для госаккредитации и реализуемых организацией, в том числе в каждом ее филиале (ч. 9 ст. 92 Закона об образовании).
Решение о государственной аккредитации оформляется распорядительным актом аккредитационного органа (п. 61 Положения). До принятия решения организация вправе отозвать заявление о госаккредитации на любом этапе ее проведения (п. 62 Положения).

При принятии решения о государственной аккредитации организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается свидетельство о государственной аккредитации (ч. 19 ст. 92 Закона об образовании, п. 63 Положения). Формы свидетельства и приложения к нему утверждены Приказом Минобрнауки России от 27.01.2014 N 45.
Без приложения (приложений) свидетельство о государственной аккредитации недействительно (п. 67 Положения).
Аккредитационный орган в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о государственной аккредитации вручает свидетельство уполномоченному представителю или направляет его в адрес организации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (п. 71 Положения).
Следует отметить, что согласно п. 49 Регламента Рособрнадзора, п. 48 Регламента аккредитационных органов субъектов РФ свидетельство о государственной аккредитации оформляется в течение 15 рабочих дней с момента подписания аккредитационным органом соответствующего приказа (распорядительного акта). Однако указанные Регламенты были приняты в соответствии с ранее действовавшим Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» и вступили в силу до принятия нового Закона об образовании и Положения, поэтому должны применяться в части, не противоречащей Закону об образовании и Положению (абз. 2 письма Рособрнадзора от 02.02.2014 N 01-20/06-01).

Обратите внимание!
Если организация, осуществляющая образовательную деятельность, заявила для госаккредитации основные общеобразовательные программы и основные профессиональные образовательные программы, то в случае принятия положительного решения аккредитационный орган выдает ей два свидетельства о государственной аккредитации и приложения к ним:
— сроком на 12 лет — в отношении основных общеобразовательных программ;
— сроком на 6 лет — в отношении основных профессиональных образовательных программ (абз. 9 письма Рособрнадзора от 09.09.2014 N 11-200).

При наличии у организации временного свидетельства, выданного до 1 сентября 2013 г. в связи с изменением ее наименования для приведения его в соответствие с установленным при госаккредитации государственным статусом, свидетельство выдается на основании заявления организации и ранее принятого решения о госаккредитации с указанием в приложении уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся имеющие государственную аккредитацию образовательные программы (п. 3 Постановления). В этом случае свидетельство о государственной аккредитации выдается в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты регистрации поданного организацией заявления (п. 4 Постановления).

Отказ в государственной аккредитации
К основаниям для отказа в государственной аккредитации относятся (ч. 23 ст. 92 Закона об образовании, п. 69 Положения):
— выявление недостоверной информации в документах, которые представлены организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
— наличие отрицательного заключения экспертной группы.
При отказе в государственной аккредитации повторно подать заявление о ее проведении можно не ранее чем через один год (ч. 26 ст. 92 Закона об образовании, п. 24 Положения).

Прилагаю Вам Приказ Минобрнауки России от 16.09.2014 N 1227 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2014 N 34654), который устанавливает обновленные правила аккредитации

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.5 ст.92 ФЗ «Об образовании»,

Переоформление лицензии наряду с установленными законодательствомРоссийской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями осуществляется лицензирующим органом в случае:

1) реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица;
2) реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.

В соотв. с п.7 ст.92 ФЗ, 7.

При реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме присоединения к ней другой организации, осуществляющей образовательную деятельность, переоформление лицензии осуществляется на основании лицензий таких организаций.

В соотв. с п.22 ст. 92 ФЗ,

Организации, осуществляющей образовательную деятельность и реорганизованной в форме присоединения к ней иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованными организациями и которые имели государственную аккредитацию, переоформляется на период до окончания срока действия свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности реорганизованной организации, осуществляющей образовательную деятельность. Организации, осуществляющей образовательную деятельность и возникшей в результате реорганизации в форме слияния, свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованными организациями и которые имели государственную аккредитацию, переоформляетсяна период до окончания срока действия свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности реорганизованной организации, осуществляющей образовательную деятельность, срок действия которого истекает раньше.

Таким образом, если у вас было присоединение, то лицензия переоформляется до окончания срока лицензии организации, к которой было присоединение.

Если было слияние, то лицензия переоформляется до срока срока действия лицензии той организации, у которой лицензия заканчивается раньше, то есть до 2015 г. Потом нужно оформлять новую лицензию.