Больничный лист

при обращении к врачу мне отказали в выдачи больничного листа ссылаясь на то, что я нахожусь в отпуске. О том, что я в отпуске я им не сообщала, откуда они это узнали и имели ли на это право.

, Валентина, г. Инта
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Валентина, медицинское организация, имеющая лицензию на медицинскую деятельность, не вправе отказать в выдаче больничного листа по причине нахождения в отпуске.

Действующее законодательство подобных оснований для отказа не содержит.

Валентина
Клиент, г. Инта

а имели ли они право вообще узнавать в отпуске я или работаю?

Валентина,

Медицинская организация не должна выяснять находитесь ли Вы в отпуске или нет.Для выдачи больничного листа по причине временной нетрудоспособности это обстоятельство не имеет значения.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валентина,

Обратитесь в медицинское учреждение, потребуйте оформить больничный лист.

Если Вы были в оплачиваемом отпуске, то его должны продлить или перенести на время больничного, согласно ст.124 ТК РФ.