Покупка доли бизнеса. Выбираем оптимальный вариант

Здравствуйте, уважаемый юрист! Прошу совета:

Я планирую купить 1\2 долю в бизнесе, занимающемся активным отдыхом. В бизнесе было 2 партнера, один из них решил выйти. Бизнес оформлен как ИП на оставшегося. Аренда помещения оформлена на этого же ИП.

Договорились на том, что сначала я оплачиваю только часть стоимости бизнеса (15%), остальную часть я выплачиваю с доходов бизнеса. На это даю расписку. В самом бизнесе я планирую активно участвовать и развивать его.

Я - физическое лицо. Мы доверяем друг другу, но хотим юридически скрепить нашу деятельность и сделать ее легальной.

Вариант с ООО нам сейчас очень затратен, рассматриваем его только на будущее. Я готов оформить ИП на себя и слышал про договор простого товарищества.

Вопросы:

1 - Возможен ли вариант с ДПТ в нашем случае?

2 - Если да, то что нам необходимо будет учесть?

3 - Какие сложности могут возникнуть у меня и у партнера в будущем?

4 - Возможен ли другой вариант совместной работы?

К специалисту, давшему лучший бесплатный ответ, я буду готов обратиться за составлением самого договора на платной основе.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Возможен ли вариант с ДПТ в нашем случае?
Олег

Возможен, если вы оформитесь, как ИП.

Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) находит все более широкое применение в сфере предпринимательской деятельности. Данный договор уникален по своему содержанию. Он позволяет объединять деятельность нескольких хозяйствующих субъектов, а также физических лиц для занятия одним общим видом деятельности без образования юридического лица.

Понятие, содержание договора простого товарищества, права и обязанности сторон, ответственность по данному договору определены главой 55 ГК РФ. По такому договору товарищи объединяют свои вклады, чтобы сообща действовать для получения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В договоре товарищи должны указать, какой деятельностью они будут совместно заниматься. Ведь отличительным признаком договора совместной деятельности является то, что все участники имеют общую цель, ради которой и создается товарищество. Если цель коммерческая, то участвовать в товариществе могут только организации и индивидуальные предприниматели. А вот физические лица, не зарегистрированные как ИП, в этом случае товарищами стать не могут.

Также участниками договора простого товарищества не вправе быть государственные предприятия, учреждения, некоммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК РФ). Такой же позиции придерживаются и арбитражные суды (см. информационное письмо ВАС РФ от 25 июля 2000 г. N 56).
Как упоминалось, стороны договора простого товарищества не образуют новое юридическое лицо (п. 1 ст. 1041 ГК РФ), но, тем не менее, достигают общего результата совместными усилиями.

В связи с тем, что простое товарищество не является юридическим лицом, оно не признается налогоплательщиком ни по одному налогу. Обязанности по уплате налогов несет каждый товарищ соответственно своей доле, если иной порядок не установлен в договоре или ином соглашении.

Каждый товарищ должен внести свой вклад в совместную деятельность. Это может быть любое имущество (товары, деньги, недвижимость), а также имущественные права, деловая репутация, профессиональные знания, навыки, умения (ст. 1042 ГК РФ).

Если да, то что нам необходимо будет учесть?
Олег

Учет общего имущества, обязательств и хозяйственных операций простого товарищества необходимо вести в порядке, который предусмотрен для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения. Операции по совместной деятельности нужно учитывать на отдельном балансе. На это указано в ПБУ 20\03 «Информация об участии в совместной деятельности», утвержденного приказом Минфина РФ от 24 ноября 2003 г. N 105н. Ведение операций по совместной деятельности необходимо поручить одному из участников. Хочется отметить, что, заключая договор простого товарищества, рациональнее предусмотреть, что общие дела и учет будет вести один и тот же участник.

С 2006 г. вход в простое товарищество закрыт для плательщиков единого налога на вмененный доход. Об этом говорится в п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ.

Также в простых товариществах не должно быть организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения у которых являются доходы. Возможность стать товарищами сохранится только у тех налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, которые выбрали объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, заключив договор простого товарищества, обязаны исчислять единый налог с разницы между доходами и расходами по ставке 15% (п. 3 ст. 346.14 НК РФ в редакции Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ).

Если один из товарищей или все товарищи применяют упрощенную систему налогообложения, то сумму прибыли от совместной деятельности они включают в состав вне реализационных доходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, п. 9 ст. 250 и 278 НК РФ).

Какие сложности могут возникнуть у меня и у партнера в будущем?
Олег

Налогообложение предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках простого товарищества, не может производиться по упрощенной системе. Следовательно, учет общего имущества, обязательств и хозяйственных операций простого товарищества необходимо вести в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения. При ведении деятельности в рамках простого товарищества уплачиваются налоги, установленные законодательством, в том числе НДС.

Возможен ли другой вариант совместной работы?
Олег

Договор доверительного управления имуществом в нем из сторон может участвовать любое физическое лицо.