8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3-ндфл

НУЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ(13%), ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УДЕРЖИВАЛО ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ, А ПЕРЕЧИСЛЕНИЙ В НАЛОГОВУЮ НЕ ДЕЛАЛО???

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налог на доходы физических лиц — самый яркий пример в российском налоговом законодательстве, когда налогоплательщиком является одно лицо (гражданин, получающий доходы), а обязанность исчислить, удержать и уплатить сумму налога возложена на другое лицо(источник выплаты дохода, чаще всего на работодателя). Лицо, удерживающее и уплачивающее налог, является налоговым агентом.
Предоставление дополнительных к стандартным налоговых вычетов (социального, имущественного, профессионального) в соответствии с действующим законодательством не является функцией налогового агента. Эти вычеты в соответствии со статьями 219 — 221 Налогового кодекса РФ предоставляются налоговым органом. (Напомним, что раньше ситуация была иной: единственный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставлялся как раз работодателями.)
Предоставление налогового вычета прямо связано с подачей налоговой декларации. И это логично: так как полномочиями предоставлять налоговый вычет обладают только налоговые органы, декларация — это единственный способ для гражданина сообщить в налоговый орган о намерении получить вычет. Для того, чтобы заполнить налоговую декларацию, работник-налогоплательщик берет у работодателя документ, подтверждающий сумму своего заработка и сумму налогов на доходы, исчисленных с данного заработка. Таким документом является справка по форме 2-НДФЛ.
Это важно! В форме 2-НДФЛ указываются суммы исчисленного заработка и исчисленного налога на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 9 статьи 226 НК РФ уплата налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается. Следовательно, исчисленные суммы налога на доходы удерживаются именно из дохода налогоплательщика (работника).
Таким образом, если в соответствии с формой 2-НДФЛ из дохода работника в течение календарного года удерживались суммы налога на доходы физических лиц по ставке 13% (исчислялись суммы налога), то работник вправе претендовать на предоставление социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов в рамках правил, установленных НК РФ.
Кодекс не связывает предоставление налоговых вычетов работнику с перечислением исчисленных и удержанных сумм НДФЛ в бюджет. Отношения налогоплательщика и налогового агента по поводу НДФЛ заканчиваются удержанием сумм налога из суммы дохода работника. Отношения же по поводу уплаты (неуплаты) конкретных сумм налога в бюджет в соответствующий срок регулируются отношениями между налоговым агентом и налоговым органом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
Как я теперь предоставляя машину банку
Доброй ночи ! Взяла автокредит в банке . Рассчитали мне платеж Он мне подошел Сказали предоставить машину в залог Я согласилась Нашла авто . Так как я постоянно работаю и у меня нет времени всегда ,хотела купить авто чтобы хоть немного упростить свою участь Созвонилась с продавцом почитала отзывы посиотрела фото Все устроило Попросила дедушку своего сходить на сделку вместо меня Кроме дедушки и сына у меня никаких родственников нет. Выбор не большой в помощниках ,сыну только 7 пришлось просить деда … Дала денег я радостная работаю в предвкушении покупки, прихожу домой Смотрю договор купле продажи А там вместо 700 тысяч 480 Я в истерике Говорю дед как так? Почему ты мне не позвонил? Как я теперь предоставляя машину банку!??? Мой платеж увеличится с 19 до 39!!! Я переплачу 840 тысяч за 5 лет банку!!!!! Дед начал мол прости не знал ,меня попросил продавец чтобы не платить налог… Я говорю какой налог если он авто владел больше 3 лет ???? Вообщем я на грани суицида что мне теперь делать я не представляю!!!!!! Жизнь под откос!!!! Я не настолько платежеспособга я взяла кредит с полной уверенностью что буду платить 19 и отдам банку в залог авто! В договоре написана сумма в три раза меньше! Я ещё не ставила авто на учет в гаи! Скажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили» Я попаду в тюрьму ? Я просто понимаю что продавец пойдет подаст 3 НДФЛ и вместо 700 тысяч он якобы продал авто за 490 А я предоставлю договор в гаи что купила за 700 то же авто Помогите пожалуйста
, вопрос №4100110, Кристина, г. Иркутск
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.03.2015