3-ндфл

НУЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ(13%), ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УДЕРЖИВАЛО ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ, А ПЕРЕЧИСЛЕНИЙ В НАЛОГОВУЮ НЕ ДЕЛАЛО???

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налог на доходы физических лиц — самый яркий пример в российском налоговом законодательстве, когда налогоплательщиком является одно лицо (гражданин, получающий доходы), а обязанность исчислить, удержать и уплатить сумму налога возложена на другое лицо(источник выплаты дохода, чаще всего на работодателя). Лицо, удерживающее и уплачивающее налог, является налоговым агентом.
Предоставление дополнительных к стандартным налоговых вычетов (социального, имущественного, профессионального) в соответствии с действующим законодательством не является функцией налогового агента. Эти вычеты в соответствии со статьями 219 — 221 Налогового кодекса РФ предоставляются налоговым органом. (Напомним, что раньше ситуация была иной: единственный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставлялся как раз работодателями.)
Предоставление налогового вычета прямо связано с подачей налоговой декларации. И это логично: так как полномочиями предоставлять налоговый вычет обладают только налоговые органы, декларация — это единственный способ для гражданина сообщить в налоговый орган о намерении получить вычет. Для того, чтобы заполнить налоговую декларацию, работник-налогоплательщик берет у работодателя документ, подтверждающий сумму своего заработка и сумму налогов на доходы, исчисленных с данного заработка. Таким документом является справка по форме 2-НДФЛ.
Это важно! В форме 2-НДФЛ указываются суммы исчисленного заработка и исчисленного налога на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 9 статьи 226 НК РФ уплата налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается. Следовательно, исчисленные суммы налога на доходы удерживаются именно из дохода налогоплательщика (работника).
Таким образом, если в соответствии с формой 2-НДФЛ из дохода работника в течение календарного года удерживались суммы налога на доходы физических лиц по ставке 13% (исчислялись суммы налога), то работник вправе претендовать на предоставление социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов в рамках правил, установленных НК РФ.
Кодекс не связывает предоставление налоговых вычетов работнику с перечислением исчисленных и удержанных сумм НДФЛ в бюджет. Отношения налогоплательщика и налогового агента по поводу НДФЛ заканчиваются удержанием сумм налога из суммы дохода работника. Отношения же по поводу уплаты (неуплаты) конкретных сумм налога в бюджет в соответствующий срок регулируются отношениями между налоговым агентом и налоговым органом.