Работодатели просят уволится с работы,я в декретном отпуске

Фирма в которой я работала продали,меня просят уволится.Всех сотрудников перевели в другую фирму,меня нет.Сказали что,не могут меня перевести т.к. я в декрете.Ежемесячные выплаты мне еще не выплачивались.Бухгалтер сказала что эти выплаты мне будут платить в соц.защите,когда я уволюсь и подам в соц.защиту документы.

, Наиля, г. Волгоград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

требование работодателя не правомерны

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ни в коем случае сами не увольняйтесь. согласно ст 256 ТК РФ: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По выходу из отпуска по уходу за ребенком, вам обязаны предоставить тоже место. с которого Вы ушли в декретный отпуск

Либо пусть увольняют по сокращению с выплатой всех компенсаций, либо после выхода из отпуска по уходу за ребенком увольняйтесь по соглашению сторон с выплатой не менее чем за 3-4 мес

Наиля
Клиент, г. Волгоград

Подскажите пожалуйста.Если я сама уволюсь и подам документы в соц.защиту,мне будут всю сумму также оплачивать 1.5 года?Бухгалтер мне сказала что фирму продали,мне надо срочно приехать и написать по собственному желанию т.к. скоро заберут печати и мне не смогут в трудовую поставить печать.,а фирма может даже будет в другом городе.Дело в том что я устроилась на работу на маленьком сроке беременности,проработала 5 мес. и ушла в декрет.Это как-то повлияет если я откажусь увольняться?

Если я сама уволюсь и подам документы в соц.защиту, мне будут всю сумму также оплачивать 1.5 года?
Наиля

вам будут выплачивать не 40% от з/п, а минималку

Бухгалтер мне сказала что фирму продали, мне надо срочно приехать и написать по собственному желанию т.к. скоро заберут печати и мне не смогут в трудовую поставить печать., а фирма может даже будет в другом городе.
Наиля

Да это их сложности, они так же обязаны Вы вправе выйти на один день на работу, и они обязаны будут Вас перевести туда, куда и всех. И что значит купили? У них произошла реорганизация, ликвидация?

Ваш срок беременности значения не имеет, Вы потерячете в выплатах и стаж Вам не будет засчитан во время нахождения в отпуске по уходу. если вы уволитесь