Срок действия подарочного сертификата

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу лия воспользоваться (обменять на товар) подарочным сертификатом магазина Милавица, если в сертификате указан срок действия 90 дней, а куплен он был 27 декабря 2012г. (т.е. больше 90 дней назад). Существует ли статья в Законе о защите прав потребителей о минимальном или максимальном сроке действия подарочных сертификатов?

, Екатерина Чкалова, г. Краснодар
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, в Законе о защите прав потребителей, ничего не говорится про подарочные сертификаты!

Александр Каминский
Юридическая компания "ООО Закон и Справедливость", г. Москва

Добрый день!

Вопрос о том, чем является подарочный сертификат с точки зрения российского законодательства, на данный момент остается спорным. А от этого зависит порядок бухгалтерского учета и налогообложения.

Можно считать, что компания, выпустившая сертификат, оформляет его продажу как получение аванса в счет будущих поставок.

В бухгалтерском учете суммы предварительной оплаты, полученные организацией в счет будущей поставки товаров, не признаются доходами организации на основании п. 3 ПБУ 9/99.

Полученные при передаче сертификата суммы предоплаты следует учитывать на счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Расходы по изготовлению сертификатов относятся к расходам по обычным видам деятельности, включаются в состав расходов на продажу и учитываются на счете 44 «Расходы на продажу». В зависимости от порядка учета коммерческих расходов, предусмотренного учетной политикой организации, расходы, связанные с реализацией товаров, в качестве коммерческих расходов могут включаться в себестоимость реализованных товаров полностью в отчетном году их признания.

Бланки сертификатов учитываются за балансом на счете 006 «Бланки строгой отчетности» в условной оценке, например в сумме фактических затрат на их изготовление без учета НДС.

По мере передачи бланков материально ответственному лицу, что отражается в книге по их учету, производятся записи в аналитическом учете по счету 006, субсчетам «БСО на хранении», «БСО у кассира». При получении отчета от кассира об использовании бланков их стоимость в условной оценке необходимо отразить на субсчете «Использованные БСО».

Если компания (продавец) не придерживалась данных правил, то можно вернуть деньги.

Помогу составить документы support@tax-cases.ru