8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что если суд наложит арест на имущество и недвижимость

Здравствуйте. Жена 2 года назад взяла кредит, на сегодняшний момент с учетом процентов общая сумма набежала ~800 т.р. По семейным обстоятельствам кредит выплачивать не можем. Мы проживаем с родителями в 2х комнатной квартире, где у каждого (кроме жены, она только прописана), включая меня, есть собственность 1\3.

Может ли суд наложить арест на квартиру?

Как в таких случаях оценивается совместно нажитое имущество, как оно отсеивается от не совместно нажитого имущества?

Какие существуют самые плачевные выходы из этой ситуации?

, Владимир, г. Владимир
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 34 к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
По каким основаниям приобретена квартира? Если до брака то не могут. Если во время брака есть варианты (например если доля досталась Вам по наследству или в дар она не будет являться общей собственностью).

На момент когда жена брала кредит вы были в браке? Если да то кредитные деньги могут расцениваться ка ваш общий доход.

Приставы будут искать имущество, в том числе счета. Могут списывать деньги со счетов. Наложить арест на недвижимость (вы не сможете ее продать, подарить, заложить или совершать иные действия). Могут продать ваше имущество в счет погашения долга (если жилье являестя единственным местом жительства, то не могут). Могут ограничить выезд за границу. 

Пока арест не наложен можно переоформить имущество например, на родственников. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Владимир

квартира приватизирована задолго до нашего брака. Жена в этой квартире прописана до заключения брака.

На момент когда жена брала кредит мы состояли в браке. Что подразумевается под "кредитные деньги" ?

Если дело дойдет до ареста имущества, то как доказать, что какая то часть имущества была приобретена до заключения брака и не является общим нажитым ?

Спасибо.

Похожие вопросы
Получение образования
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
, вопрос №4101956, Егор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 14.03.2015