Пособие Госпереселенцам

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я участник программы госпереселения. В Центре занятости выплачивают еденовременное пособие в размере 8000 руб. На каждого члена семьи. В декабре месяце получили 5% (443 руб.). Принесли чек отчитались. Сказали ждите оставшиеся выплаты, мол, из Москвы. Мы находимся в Ульяновске. Уже март а выплат нет.

Скажите, пожалуйста, есть ли установленные сроки. И как поступить. А так же сроки выплаты подъёмных для переселенцев. Заранее спасибо за потраченное время.

, Елена Витальевна, г. Спас-Клепики
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие социальные гарантии имеют граждане и члены их семей, переселившиеся в Россию на условиях Госпрограммы?

— вам предоставляют компенсацию из федерального бюджета, на те средства, которые вы потратили на переезд в РФ. В компенсацию входят и средства, которые вы потратили на перевозку личных вещей и ваш проезд;

— так же из федерального бюджета вам предоставляют компенсацию на те средства, которые были потрачены на уплату государственной пошлины во время оформления ваших документов, которые определяли ваш статус переселенца на территорию РФ;

— на получение средств, которые называются «подъемными»;

— на получение ежемесячного пособия, положенного переселенцам согласно программе, при отсутствии доходов от предпринимательской, трудовой и прочей деятельности, которая не противоречит законам РФ. Выплаты проводит федеральный бюджет и период данного пособия длится до тех пор, пока вы не получите гражданство РФ, но он не превышает срок в 6 месяцев. Размер данного пособия, определяется с обязательным учетом прожиточного минимума, который установлен в РФ.