8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и обязанности школы?

Здравствуйте, скажите имеет ли право администрация школы раздавать детям анкеты и требовать обязательного заполнения на вопросы НЕ касающиеся школы?? Вопросы: сколько зарабатывает мама,папа .,сколько тратит семья на продукты в месяц. ,сколько на одежду, сколько на ком услуги, жилье собственное или съемое, есть ли дома посудомоечная машина, и так дале. Есть ли закон запрещающий школе требовать от детей такую информацию личного характера???

, татьяна,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Детей стали активно анкетировать и тестировать в школе, законно ли это?

Последнее время все чаще детям предлагают в школе заполнять различные анкеты и тесты, не касающиеся учебного процесса. Анкетирование касается вопросов личной жизни ребенка, членов его семьи, условиях проживания, данных о здоровье, круге интересов, круге общения и так далее. Имеются сообщения родителей о вопросах сексуального характера. Порой родители случайно узнают о заполнении детьми подобных анкет и тестов. Иногда, когда родители возражают против анкетирования, им заявляют в школе, что без требуемых анкет (тестов) их дети не будут допущены к сдаче ЕГЭ.

Необходимо знать, что и анкеты, и заявления сотрудников школы о невозможности сдачи ЕГЭ без заполнения данных анкет являются незаконными.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Как правило распространяемые среди школьников анкеты содержат вопросы, относящиеся к семейной тайне или тайне личной жизни как самого ребенка так и членов его семьи. Проводимое тестирование также часто касается вопросов личной жизни ребенка. В ряде школ распространялись вопросы, имевшиеся на сайте Минздрава РФ, касающиеся сторон интимной жизни ребенка. Такие действия являются незаконными. По существу — это нарушение конституционных прав личности ребенка и членов его семьи. Вопросы сексуального характера, кроме того могут быть расценены как развращающие ребенка.

Согласно части первой статьи 24 Конституции Российской Федерации «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

В соответствии с частью первой ст. 24 Конституции РФ тайна личной жизни гражданина охраняется законом.

Действия учителя, предложившего подобное анкетирование ( тестирование), подпадают под часть вторую ст. 137 Уголовного Кодекса РФ о нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения. Уголовным кодексом РФ запрещено незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

В предлагаемых анкетах обычно указано, что содержащаяся в них информация может быть передана третьим лицам. Поэтому заполняя подобные анкеты лицо фактически становится беззащитным, его личная информация может быть использована неизвестными лицами недобросовестно с целью причинения вреда .

Необходимо иметь ввиду, что незаконное анкетирование может послужить механизмом применения к родителям ювенальных технологий: постановка семей на учет в базу неблагополучных семей; инициирование в отношении родителей исков по отобранию детей из семьи; инициирование в отношении них уголовных дел, например, по статье 156 Уголовного Кодекса РФ — ненадлежащее воспитание ребенка, связанное с жестоким обращением, либо по статье 117 Уголовного Кодекса РФ — истязание (физическое и психологическое).

В целях защиты от незаконных действий администраций образовательных учреждений можно рекомендовать следующие действия:

1. Поговорить с детьми о том, что Вы не согласны на заполнение ребенком анкет и тестов, почему. Расспросите ребенка не было ли в школе подобного мероприятия и запретите без вашего разрешения и просмотра заполнять любые анкеты. Ребенок должен знать, что сбор информации незаконен, может использоваться во вред ребенку и его семье, а также что ребенок имеет право на отказ от заполнения анкет и тестов и передачи информации о частной жизни семьи. Он должен сказать, что ему надо посоветоваться с родителями.

2. Если вы узнали о том, что в образовательном учреждении, которое посещает ваш ребенок, проводится анкетирование с целью сбора данных, касающихся личной жизни ребенка и вашей семьи, то желательно получить на руки анкету или тест, а затем порядок действия может быть следующий:

2.1. Если в вашем городе (районе) существуют действующие официально зарегистрированные родительские организации, обратитесь к ним с просьбой, чтобы они помогли решить вопрос путем обращения от своего имени в администрацию образовательного учреждения и, при необходимости, в иные инстанции. В этом случае ваше имя и имя вашего ребенка не будет фигурировать в обращениях организаций. Организациям достаточно сослаться на имеющуюся у них информацию относительно ситуации в данном образовательном учреждении, в конкретном классе. Желательно представить в родительскую организацию заявление и бланк распространяемой анкеты.

2.2. Если вы готовы защищать права вашей семьи самостоятельно, можете, используя проекты прилагаемых заявлений директору школы, в управление образованием и в прокурату, обратиться последовательно в эти учреждения с письменными заявлениями. Необходимо иметь ввиду, что требуется первичное письменное обращение к директору школы. Себе во всех случаях оставляется копия данного заявления с отметкой о принятии или номером входящего номера.

2.2.1. Написать на имя директора образовательного учреждения, заявление, примерное содержание которого приведено в приложении 1. К заявлению желательно приложить образец распространяемой анкеты. При этом будет очень хорошо, если вы сумеете найти единомышленников среди родителей и таких заявлений будет много: это может ускорить решение вопроса о прекращении анкетирования.

2.2.2. В случае, если анкетирование будет продолжаться, возможно обратиться в районное (городское) Управление образования. Если вы полны решимости покончить с незаконным анкетированием в школе, то следует направить копию обращения в районную (городскую) прокуратуру. Содержание обращения приведено в приложении 2. Направить это обращение можно заказным письмом с уведомлением (можно — с описью о вложениях), приложив, по возможности, бланк распространяемой анкеты и копию заявления, ранее направленного в адрес директора образовательного учреждения.

Обычно этих мер достаточно и до судебного разбирательства дело не доходит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
Сможет ли дядя у нотариуса отказаться от прав и мне войти в собственность
, вопрос №4083122, Сабина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила нее на свою сторону и уроки с ней и в школу я понимаю сама в этом допустила бабушка властная просто боюсь что уйду. От сожителя и бабушка подаст на лишения есть сын два года так как боюсь что дочка со мной не поедит
, вопрос №4082934, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Дата обновления страницы 14.03.2015