Для исправления ошибки в паспорте РФ требуют подтверждение гражданства

Я приехал из Украины в Крым на обучение в университете в 2013.

В декабре 2014(еще переходный период) на основании временной прописки в общежитии я получил гражданство РФ в рамках пилотного проекта "паспорт за час".

Проблема следующая: в паспорте, спустя неделю после получения, была обнаружена опечатка в отчестве. Так как отделение фмс, в котором я оформил паспорт, с нового года прекратило прием документов, я обратился в отделение по месту жительства, где мне отказали в замене паспорта, пока я не подтвержу гражданство.

Мне пояснили: необходимо выяснить факт постоянного проживания на территории Крыма на момент референдума(16.03.2014).

Постоянной прописки Крыму у меня не было, и до того как прописаться общежитии я постоянно проживал в Николаеве(Украина).

Вопрос таков:

-действительно ли мне необходима процедура подтверждения гражданства?

-какие документы мне необходимы для подачи заявления о подтверждении гражданства?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Считаю, что в Вашем случае надо подтверждать не гражданство, а следует устранить опечатку в паспорте, обратившись в отделение ФМС, выдавшее Вам паспорт гражданина Российской Федерации.