Организация планирует привлечь к работе физических лиц

Организация планирует привлечь к работе физ. лиц по договору гражданско-правового характера. Какие документы (например: сертификаты, дипломы, лицензии и.т.д) необходимы физ. лицам, чтобы выполнять работы по данному договору?

Уточнение от клиента

По работам пока нет информации, они довольно часто меняються у нас. Хотелось бы получить общий ответ.

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Организации при заключении гражданско-правового
договора с физическим лицом необходимо учитывать вид поручаемой работы.
Существуют работы, которые не требует специальных знаний привлекаемого
физического лица, например, уборка помещений.
Организации-заказчику необходимо учитывать, что
существуют также виды работ, которые могут выполняться только индивидуальными
предпринимателями и организациями, имеющими определенные разрешения.
В соответствии с действующим законодательством
юридическое лицо вправе привлечь для выполнения работ физических лиц на
основании трудового договора по основному месту работы или по совместительству.
Для выполнения определенного вида работ по договору подряда организация может
привлечь физическое лицо на установленный сторонами срок.

В рассматриваемом случае имеет значение, на какие работы
будут привлекаться физические лица. Если эти работы не требуют специальных
навыков, знаний или квалификации (например: уборка помещений), то
дополнительные специальные документы не требуются. Если выполнение работ
требует наличия специальных допусков, знаний, квалификации, то исполнителей
можно привлечь к работе только при наличии определенного свидетельства о
допуске, сертификата, удостоверения, диплом об образовании и т.п.
Например, к работам по сохранению объекта
культурного наследия допускаются в соответствии с Федеральным законом от
25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и
культуры) народов Российской Федерации» юридические лица и индивидуальные
предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации
объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
Существует также перечень видов работ по
инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству,
реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства,
которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства,
утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624, выполнение которых
могут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели при
наличии свидетельств о допуске, выдаваемых саморегулируемыми организациями.
Таким образом, при заключении гражданско-правовых
договоров с физическими лицами необходимо учитывать вид поручаемой работы и
требования законодательства к лицам, осуществляющим данные работы.

С Уважением к Вам
Озеров Роман.

Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

О каком конкретно договоре идёт речь?