Могу ли я привлечь его к ответственности по статье 138 УКРФ?

Здравствуйте. Мою личную фотографию и номер телефона выложил бывший партнёр в соцсети в группе 18+. После связи мною с поддержкой, фотографию удалили, но за эти 2 часа, пока я пыталась решить проблему, мне очень много сообщений пришло в мессенджерах, мой номер и фото с непристойным предложением увидело много лиц.

На данный момент запись обо мне удалена, но я установила, что эту запись сделал мой бывший партнёр. Могу ли я привлечь его к ответственности по статье 138 УКРФ?

, Елена, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно ч. 1 ст. 1521 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

Распространение персональных данных лица без его согласия является незаконным действием, подпадающим под уголовную ответственность. Статьёй 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное распространение или разглашение персональных данных.

При выявлении факта незаконного распространения персональных данных гражданин вправе предпринять меры для защиты своих прав и может обратиться:

в правоохранительные органы. Гражданин имеет право сообщить о нарушении в полицию или прокуратуру. В результате проведения расследования виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности;
в суд. На основании части 2 статьи 17 Закона «О персональных данных» гражданин имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке;
к собственнику информационного ресурса. Если персональные данные были размещены на веб-сайте или в социальной сети без согласия, то гражданин может требовать удаления персональных данных, если использование таких данных третьим лицом является незаконным и нарушает его права, путём написания обращения к администрации ресурса с требованием удалить сведения