Лишение премии 100 %

Работаю электромонтером на заводе железо-бетонных конструкций! Прибегает мастер цеха и говорит что сломалась кран-балка с грузом! Я с дежурным электриком отправился на ремонт. Во время ремонта шла внизу заводская комиссия состоящая из главного инженера .инженера по охране труда. механика и энергетика! Они увидели меня и сказали что буду лишен на 100 процентов! Оклад у меня 5900,заработная плата составляет 18000! Могут ли меня лишить всей премии? Что если я не подпишу приказ? И как платить теперь кредит?

Уточнение от клиента

Что будет после составления акта?

, ИЛЬЯ, г. Смоленск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Илья!

Размер премии может быть снижен либо работник может быть лишен премии полностью за:

— наличие дисциплинарного взыскания;

— невыполнение обязанностей работника, предусмотренных должностными инструкциями и трудовыми договорами;

— нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, включая:

а) прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появление на работе в состоянии какого-либо опьянения;

в) совершение хищения (в том числе мелкого) имущества гостиницы;

г) нарушение правил техники безопасности и противопожарной защиты;

д) невыполнение распоряжений директора и заместителя директора.

Также основания выплаты премии, основания лишения премии могут быть предусмотрены в Положении об оплате труда или Коллективном договоре. опроснования выплаты премии, а также порядок определения размеров и порядок начисления.

 Если Вас хотят лишит премии на  100% за конкретный проступок, то в этих документах должно быть указано, что именно за этот проступок ( невыполнение обязанностей, например) лишают на такой процент ( а не меньше).

После того, как работник совершил проступок, за осуществление которого нормами положения об оплате труда или коллективным договором предусмотрено право работодателя лишить его премии, необходимо документально зафиксировать этот факт. Принятие работодателем решения о снижении размера премирования работника или лишении премии оформляется изданием соответствующего приказа с указанием причин снижения или лишения премии.

При Вашем несогласии подписывать приказ, работодатель составит Акт об отказе от подписи.