8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение премии 100 %

Работаю электромонтером на заводе железо-бетонных конструкций! Прибегает мастер цеха и говорит что сломалась кран-балка с грузом! Я с дежурным электриком отправился на ремонт. Во время ремонта шла внизу заводская комиссия состоящая из главного инженера .инженера по охране труда. механика и энергетика! Они увидели меня и сказали что буду лишен на 100 процентов! Оклад у меня 5900,заработная плата составляет 18000! Могут ли меня лишить всей премии? Что если я не подпишу приказ? И как платить теперь кредит?

Уточнение от клиента

Что будет после составления акта?

, ИЛЬЯ, г. Смоленск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Илья!

Размер премии может быть снижен либо работник может быть лишен премии полностью за:

— наличие дисциплинарного взыскания;

— невыполнение обязанностей работника, предусмотренных должностными инструкциями и трудовыми договорами;

— нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, включая:

а) прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появление на работе в состоянии какого-либо опьянения;

в) совершение хищения (в том числе мелкого) имущества гостиницы;

г) нарушение правил техники безопасности и противопожарной защиты;

д) невыполнение распоряжений директора и заместителя директора.

Также основания выплаты премии, основания лишения премии могут быть предусмотрены в Положении об оплате труда или Коллективном договоре. опроснования выплаты премии, а также порядок определения размеров и порядок начисления.

 Если Вас хотят лишит премии на  100% за конкретный проступок, то в этих документах должно быть указано, что именно за этот проступок ( невыполнение обязанностей, например) лишают на такой процент ( а не меньше).

После того, как работник совершил проступок, за осуществление которого нормами положения об оплате труда или коллективным договором предусмотрено право работодателя лишить его премии, необходимо документально зафиксировать этот факт. Принятие работодателем решения о снижении размера премирования работника или лишении премии оформляется изданием соответствующего приказа с указанием причин снижения или лишения премии.

При Вашем несогласии подписывать приказ, работодатель составит Акт об отказе от подписи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
Добрый день. Ушел из жизни отец, после него осталась дача. У него есть 4 детей. 2 сына от первого брака и я с сестрой от второго. И его родной брат. Жён нет, все давно в разводе. Вопрос такой, завещания нет. Кто из вышеперечисленных может претендовать на дачу? Мы все поговорили и дети от первого брака готовы написать отказ от наследства. Я тоже готов написать отказ. Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
, вопрос №4101756, Иван, г. Москва
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Дата обновления страницы 09.03.2015