Подхожу ли я по закону на досрочную трудовую пенсию по старости в 55 лет

Я проработал техником лесоводом 20 лет,общий стаж 40 лет,я с 1957 года рождения,в данный момент получаю пособие по безработице,подхожу ли я под статью 2 7федерального закона № 173-фз от17,12,2001 " О Трудовых пенсиях в Российской Федерации",где написано,что мужчины по достижению 55лет,если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на лесоустроительных работах,имею ли я право требовать досрочную пенсию?

, Виктор, г. Новосибирск
Екатерина Семенец
Юрист

Пункт 7 ст.27 звучит так: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Вы не подходите под данную статью.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

А если прочесть пункт 6

пункт 6: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Лариса Иванова
Юрист

Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется тем работникам, чьи профессии и должности предусмотрены Списком профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденным постановлением правительства РФ от 24.04.1992 №273.
Работникам, чьи профессии и должности включены в указанный Список, трудовая пенсия по старости назначается досрочно, если они заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок независимо от вида рубок. Технологический процесс лесозаготовок включает в себя следующие операции:
• подготовку лесосек к валке леса (вырубка кустарников, расчистка снега, очистка лесосек от порубочных остатков И т.д.);
• валку леса бензомоторными пилами и другими механизмами;
• обрубку сучьев и вершин, вырубку поврежденных при валке деревьев;
• трелевку (подвозка или вывозка) древесины с лесосек к промежуточным складам;
• разделку древесины, которая включает в себя раскряжевку хлыстов на сортименты, окорку круглого леса;
• штабелевку древесины;
• вывозку древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.
Заготовкой леса в основном занимаются лесозаготовительные организации (лесхозы, ранее леспромхозы), а также постоянно действующие лесопункты и лесничества. Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются также работники постоянно действующих лесозаготовительных участков организаций независимо от их ведомственной подчиненности. Наличие в организациях таких участков должно в каждом конкретном случае подтверждаться соответствующими документами (утвержденная структура организации, приказы о создании таких участков, наличие лицензий на проведение лесозаготовительных работ или только лесосплавных работ, штатное расписание и т.д.)