Нерезидент и зарубежные доходы

Добрый день!

В начале 2014 года я продал свои акции зарубежной компании через зарубежного брокера за доллары США. Вскоре после этого я уехал зарубеж и больше не возвращался в Россию. Сейчас я пытаюсь заплатить налоги, но как нерезидент (или я не прав и все еще должен заполнять декларацию как резидент?) я не могу заплатить налоги с валютных доходов полученных вне России.

Пикантность ситуации придает то, что по законам страны моего пребывания я являюсь их налоговым резидентом только с момента моего прибытия, т.е. мои российские доходы их не интересуют (уже консультировался с местными налоговыми агентами).

Что же мне делать?

Спасибо!

, Василий, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий.

Согласно п. 2. ст. 207 НК РФ: "

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно ст. 208 НК РФ:

Доходами резидентов от источников за пределами РФ является продажа ценных бумаг иностранных компаний.

Таким образом, на момент продажи акций вы являлись налоговым резидентом РФ и получили доход за пределами РФ. Так и следует вам подать декларацию.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Т.е. мне следует подавать декларацию как налоговому резиденту? А если у меня был доход ближе к концу года, когда я уже потерял статус резидента, мне следует подавать две декларации? Ведь нельзя быть резидентом и нерезидентов в одной декларации? Или можно?

Можно в течении 1 года быть и резидентом и нерезидентом. по сути, проведя вне РФ более 183 дня вы стали нерезидентом, а до этого, соответственно, были резидентом.  Если был доход в тот момент когда вы уже были нерезидентом и доход не от источников в РФ, то его декларировать вообще не надо, он налогом не облагается, Если же от источников в РФ, то его вам придется декларировать уже как не резиденту по ставке не 13%, а 30%.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Не только декларацию, но и налог оплатить.

Василий
Клиент, г. Москва

Да, это понятно :)

Если вы в календарном году были резидентом, то налоги платите как резидент! Ставка не 30%.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, находились ли вы в РФ на момент получения дохода? и куда поступали деньги от этой продажи — на счет в банке расположенном в РФ или на счет в банке расположенном за пределами РФ?

Василий
Клиент, г. Москва

Да, в момент получения денег я еще был в России, деньги пришли на российский счет (это вообще на что-то влияет? доход же был получен в долларах и пришел в долларах).

Т.е. если я начала год резидентом, то и декларацию я должен подавать как резидент? А можно ссылку на закон или на комментарии?

Василий

налоговое резидентство определяется по итогам налогового периода, а таковым является календарный год

Статья 216. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год.