Как россиянину в Казахстане избежать уплаты двух налогов: 20% при получении квартиры в наследство и 15% при продаже этой квартиры

П1 ст 13 Конвенции между РК и РФ от 18.10.96

Доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 (Доходы от недвижимого имущества) и расположенного в другом договаривающемся государстве, или от отчуждения акций компаний, активы которых состоят в основном из такого имущества, или доли в партнерстве или трасте, активы которых состоят в основном из недвижимого имущества, расположенного в другом договаривающемся государстве, МОГУТ БЫТЬ обложены налогом в этом другом государстве.

Я нерезидент РК (резидент РФ) получил наследство в виде квартиры в РК. Казахстанские консультанты прямо утверждают, что при вступлении в наследство я должен в течении года уплатить налог 20% от стоимости квартиры, даже если не собираюсь её продавать.

Что означает такая расплывчатая формулировка в п1 статьи 13 «могут быть»? Получается «могут и не быть» ? Если бы законодатели прописали «должны быть обложены налогом…» тогда бы, ни у кого вопросов не возникало.

А у меня Вопрос простой:

а)могу ли я получив в наследство квартиру, и продать её в Казахстане, уплатить налог в РФ (представив в налоговый орган РК, документы, что я резидент РФ) ?

б) и налог 20% в РК при вступлении в наследство не платить?

, Андрей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Сперва отвечу на вопрос

б) и налог 20% в РК при вступлении в наследство не платить?

 В данном случае следует руководствоваться п. 1 ст. 21 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Виды доходов резидента договаривающегося государства независимо от источника их возникновения, не упомянутые в предыдущих статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению только в этом государстве.

Чтобы Вы не платили в Казахстане налог с полученного наследства (квартиры), необходимо в налоговый орган Казахстана предоставить документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ.

Согласно п. 1 ст. 671 НК РК

Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу.

online.zakon.kz/Document/?doc_id=36148637&pos=20524;22#pos=20524;22

С соответствующим разъяснением можете ознакомиться по ссылке https://kgd.gov.kz/kk/node/57563

О документе, подтверждающем статус налогового резидента РФ, — www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/status/

а)могу ли я получив в наследство квартиру, и продать её в Казахстане, уплатить налог в РФ (представив в налоговый орган РК, документы, что я резидент РФ) ?

 Как говориться в п. 1 ст. 13 названной выше Конвенции

Доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 (Доходы от недвижимого имущества) и расположенного в другом договаривающемся государстве… могут быть обложены налогом в этом другом государстве.

Вы платите налог с доходов, полученных от продажи квартиры, в Казахстане. Но поскольку являетесь налоговым резидентом РФ, то также платите налог в России. При этом в целях устранения двойного налогообложения, налог, уплаченный в Казахстане, можете зачесть в НДФЛ в России (п. 2 ст. 23 Конвенции).

Для зачета нужно к декларации по НДФЛ приложить копии декларации об уплате налога в РК и платежного документа об уплате налога.

Андрей
Клиент, г. Москва
Получается, что фраза «могут быть» истолковывается в частности Вами, Анна, как «должны быть»?