Благотворительная деятельность

Могу ли я, как частное лицо, не нарушая Закон, без создания НКО с помощью группы энтузиастов-добровольцев организовать и осуществить работы по возрождению, обустройству и дальнейшей эксплуатации заброшенного родника-источника прекрасной питьевой воды, расположенного в живописной лесной местности недалеко от населенного пункта.

Для этих целей в качестве источника финансовых средств планируется использовать ящик-копилку для добровольных пожертвований граждан.

Уточнение от клиента

Уважаемые Юристы, я отправил уточнения Максиму Крохалеву. надеюсь узнать его мнение.

, Валерий, г. Москва
Екатерина Семенец
Юрист

Благотворительная деятельность регулируется Федеральным Законом «О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Однако благотворительная организация должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке

Порядок регистрации благотворительной организации не отличается от необходимой процедуры регистрации юридического лица.

Для добровольных пожертвований Вам необходимо будет создать благотворительный фонд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле оч мало информации — нужно знать кому он принадлежит… государственнач это земля или нет… что за территория. Иначе ваше присутствие там может быть незаконным.

Что касается именно благотворительности… гражданский кодекс и закон о некоммерческих организациях такую доброльческую форму не предусматривает.есть закон о благотворительных организациях — но там все равно предусмотрен порядрк регистрации

Для таких целей обычно создаются благотворительные фонды по сбору средств и т.д.

С др стороны такая деятельность — сама по себе не запрещена… вопросы вызывает именно момент сбора средств… с точки зрения их контроля и может быть налоговой отчетности..

Если у вас вопрос стоит еще и в эксплуатации этого источника то тут однозначно необходимо выяснять кому он принадлежит… дальше смотреть уже порядок согласований. Все таки объект природный, формально он может быть и под охраной. +встанут вопросы о платежах за использование этого объекта.

Сами пожертвования вы принимать можете — согласен с коллегой. Но вот вопрос отчетности, вопрос контроля и согласований на использование и реконструкцию объекта — остается открытым. Гражданам такие согласования получить конечно сложнее. Тут надо более детально смотреть вопрос и вашу деятельность. Получить подертвования это одно… а вот грамотно потом вести отчетность и быть спокойным по всем вопросам деятельности — все таки другое

Местные органы власти, которые являются собственниками земли, к которым мы обращались с просьбой взять этот источник «под свое крыло», ответили отказом

Валерий

это как раз то о чем я говорил в своем 1 ответе.  Раз местная власть против — вести какую либо деятельность вы там не можете. Тем более если уже был отказ и вы его не обжаловали.

Но, и препятствий пока не чинят.

Валерий

ключевое слово тут- пока. На самом деле если захотят отчитаться или просто им что то не понравиться — то запросто могут привлечь к ответственности — это конечно штраф, но все равно, зачем рисковать.

Отсюда — необходимо зарегистрировать благотворительный фонд, который и займется данным вопросом. Либо, как второй вариант, обратиться в уже имеющийся фонд с тем, чтобы там открыли специальный проект по восстановлению родника.

Карху Борис

замечательная идея… либо ваш фонд ( об этом я и коллеги говорили выше) — или как вариант действительно заручиться поддержкой какого либо созданного фонда, может быть и администрация станет сговорчивее кстати.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, Вы вправе без создания юридического лица, заниматься благотворительной деятельностью.

Статья 1. Благотворительная деятельность

Под благотворительной
деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических
лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче
гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств,
бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной
поддержки.

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

1. Граждане и юридические лица вправе
беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе
добровольности и свободы выбора ее целей.

2. Граждане и юридические лица вправе свободно
осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или
объединившись, с образованием или без образования благотворительной
организации.

3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора
установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной
деятельности и форм ее осуществления.

Статья 582. Пожертвования
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 582]

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в
общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным,
воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим
аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным
организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным
и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в
соответствии с законом, а также государству и другим субъектам
гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Татьяна Кайнова
Юрист

Ваша правовая основа: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
ст. 4:
1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно
осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы
выбора ее целей.
2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять
благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием
или без образования благотворительной организации.
3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных
настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее
осуществления.
Если вы реально желаете заниматься благотворительностью, а не
забирать деньги себе, то можете договорится с благотворительными фондами, которые от своего имени поставят урну
для пожертвований.

Смущает фраза " для дальнейшей эксплуатации". Что Вы вкладываете в эту фразу?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О благотворительности...»,

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

1.
Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять
благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора
ее целей.

2.
Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять
благотворительную деятельность индивидуально или объединившись,с
образованием или без образования благотворительной организации.

3.
Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим
Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее
осуществления.

Следовательно, создавать благотворительную организацию вам не требуется.

В части дальнейшей эксплуатации — вам сначала нужно выяснить, в чьей собственности земельный участок, где расположен родник, имеется ли возможность осуществлять на нем деятельность, которая вас интересует, и есть ли реальная возможность получить доступ к такой деятельности.

Полагаю, после выяснения собственника стоит с ним заключить договор по ст. 7.1:

Статья 7.1. Правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности
1.
Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от
своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре,
который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом
которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или)
оказание услуг в интересах благополучателя.

Собственник будет благополучателем, в договоре вы опишете, что именно делаете и куда идут средства. Также можно отразить дальнейшую судьбу источника.

Просто так собрать деньги, самостоятельно восстановить источник на чужой земле и начать продавать/раздавать воду нельзя.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий.

Я думаю, что вы можете это сделать.

Такая деятельность регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ  «О
благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Статья 2. Цели благотворительной деятельности

1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

охраны окружающей среды и защиты животных;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности
1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

Статья 15. Источники формирования имущества благотворительной организации
Источниками формирования имущества благотворительной организации могут являться:
взносы учредителей благотворительной организации;
членские взносы (для благотворительных организаций, основанных на членстве);
благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;

труд добровольцев;
иные не запрещенные законом источники.

Таким образом, следуя вышеуказанным нормам, вы вполне можете собирать взносы и использовать труд добровольцев для достижения вашей цели без создания НКО.

Если есть уточнения, спрашивайте.

Валерий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Ваш ответ меня удовлетворил. Спасибо. Но, из ответов Ваших коллег я понял. что с одной стороны такая деятельность возможна (ст.4 Закона..), с другой стороны "ящик-копилка" и возможность "продавать\раздавать" воду. вызывают соответствующие подозрения. Если не возражаете, я подробнее опишу ситуацию. Дело в том, что все эти работы по обустройству родника в основном выполнены. За счет пожертвований частных предпринимателей в свое время была возведена над источником ротонда, построена купель. устроены дорожки, цветники. С помощью наемного работника поддерживается чистота и порядок. Народ чередой приезжают за водой, многие с бочками и кулерами. Многие окунаются в купели.На Крещенье Господне прибывают "тучи" людей на протяжении всей крещенской ночи. К сожалению, пожертвований из "ящика" сегодня едва хватает на содержание уборщика. За все время я ни копейки не положил себе в карман, чему некоторые не верят. Я пенсионер-инвалид, содержать это хозяйство, заниматься оформлением необходимых документов, тяжело. Местные органы власти, которые являются собственниками земли , к которым мы обращались с просьбой взять этот источник "под свое крыло", ответили отказом. Но, и препятствий пока не чинят. Нам хотелось бы сохранить источник, так как он приносит радость людям, и быть уверенными, что в этой ситуации мы не являемся злостными нарушителями Закона. Спасибо. С Уважением, Валерий.

Валерий, если я правильно понял, все работы по благоустройству проведены, пожертвования уже собираются, а ваш вопрос по сути состоит в том, что некие люди считают, что пожертвований набирается намного больше, чем на самом деле расходуется и обвиняют вас в нецелевом использовании собранных средств?

Я думаю, что даже при наличии НКО эти люди бы все равно усомнились в том, что сумма пожертвований мала и что вы их все тратите на родник. Могу вам порекомендовать при вскрытии ящика собирать комиссию из заинтересованных лиц и составлять акт вскрытия с описью наличности вынимаемой из ящика, а также составлять и хранить все документы на расходование целевых средств. Это поможет вам обосновать суммы поступивших и израсходованных средств и обезопасит вас в какой то мере от недоброжелателей.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Для этих целей в качестве источника финансовых средств планируется использовать ящик-копилку для добровольных пожертвований граждан.

Валерий

ящик то поставить можете, но могут возникнуть проблемы, ибо вопрос не в благотворительности, а в том, что найдется кто то — кто скажет — не похож ли этот сбор на «благотворительность», которую организовал Остап Бендер «на ремонт провала».

Отсюда — необходимо зарегистрировать благотворительный фонд, который и займется данным вопросом. Либо, как второй вариант, обратиться в уже имеющийся фонд с тем, чтобы там открыли специальный проект по восстановлению родника.

Справочно — закон РФ  "О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162618/© КонсультантПлюс, 1992-2015

действующие благотворительные фонды

yaca.yandex.ru/yca/cat/Society/NGO/Charity/

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Жди уголовного преследования и очернения через прессу. Срочно приводите бумаги в порядок. Пишите до губернатора. И через суд добивайтесь.