Встречи с детьми после развода

Жена подает на развод, переезжает в другой город и хочет ограничить мои встречи и прибывание с детьми (3 и 5 лет). Идти на заключение соглашения не хочет. Понимая что будем жить в разных городах я смогу только приезжать на выходных и иметь возможность забирать во время каникул на более длительный срок (также для поездок к бабушке и дедушке и родным).

, Алексей, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей,

а в чем ваш вопрос?

Алексей
Клиент, г. Москва

Практика судов. Как лучше подготовиться, понимаю что лучше взять адвокатов, так как реально боюсь, что она полностью меня от детей отгородит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Бывшая супруга не должна препятствовать Вашему общению с детьми. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, вопрос о порядке общения с детьми — решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. В суде Вы можете представить желаемый график общения.

Практика судов. Как лучше подготовиться, понимаю что лучше взять адвокатов, так как реально боюсь, что она полностью меня от детей отгородит.

Алексей

Полностью отгородить она Вас не сможет. Родители имеют равные права. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

Алексей
Клиент, г. Москва

Так как она увозит их в другой город (ее родной город) то в суд она хочет подавать там. Также ее сестра работает в службе судебных пристовов и многих знает в этом маленьком городке то опасаюсь субъективности в процессе. Думаю надо брать адвокатов хотя бы на подготовку тк ехать из Москвы в Чувашию мало кто согласиться...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 66 Семейного кодекса РФ,

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поэтому для Вас единственным путем решения данной проблемы будет обращение в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Как лучше подготовиться, понимаю что лучше взять адвокатов, так как реально боюсь, что она полностью меня от детей отгородит.

Алексей

Полностью «отгородить» Вас от детей можно, только если лишить родительских прав. Но для этого оснований, насколько я понимаю, нет.

Вам необходимо обосновать в суде, что учитывая предполагаемое место жительства детей в другом городе, единственно возможным условием Ваших встреч с детьми будет встреча в выходные дни и возможность забирать их к себе.

При этом учитывайте, что к таким делам привлекаются органы опеки (отдел образования местной администрации), которые должны будут выйти по месту Вашего жительства и обследовать условия проживания.

Впоследствии орган опеки дает свое заключение по делу.

Так как она увозит их в другой город (ее родной город) то в суд она хочет подавать там. Также ее сестра работает в службе судебных пристовов и многих знает в этом маленьком городке то опасаюсь субъективности в процессе. Думаю надо брать адвокатов хотя бы на подготовку тк ехать из Москвы в Чувашию мало кто согласиться...

Алексей

Алексей, обратитесь в суд первым. И по месту настоящего (а не в будущем) места жительства  супруги.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, если соглашение заключить не представляется возможным, вам стоит обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика (в соот. со ст. 28 ГПК РФ) с исковым заявлением о порядке осуществления родительских прав.

У Вас брак еще не расторгнут. Расторгается он исключительно в суде при наличии несовершеннолетних детей. Вы говорите, что жена «подает на развод». Через ЗАГС она этого сделать не может.

Если не подала заявление — подайте сами и укажите в нем на необходимость определения порядка общения с ребенком. Либо дождитесь пока подаст иск сама.

Если же исковое заявление о расторжении брака она подает, то заявите обозначенное требование непосредственно в суде по разводу.

С уважением.

примерно раз в три-пять месяцев взависимости от напряжения на работе могу уйти в однодневный «загул»

Алексей

Это не основание, чтобы Вас полность ограничить от общения с детьми.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Каждое дело индивидуально. И суд исходя из конретных обстоятельств будет определять с кем будет проживать ребенок. В целях подготовки к будущему судебному процессу можно учесть разъяснения ВС РФ о том какие обстоятельства необходимо учитывать при определении с кем из родителей будет проживать ребенок.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Практика судов. Как лучше подготовиться, понимаю что лучше взять адвокатов, так как реально боюсь, что она полностью меня от детей отгородит.

Алексей

А она не может ограничить. Она может просить суд установить порядок  общения с ребенком. Ограничение возможно, если общение с Вами наносит ребенку непоправимы душевный вред, противоречит его интрересам...

Разводимся по причине моего поведения: примерно раз в три-пять месяцев взависимости от напряжения на работе могу уйти в однодневный «загул» — сильно пьяный я неадекватный, но с детьми в таком состоянии не общаюсь и насилия по отношению к ним нет.

Алексей

Это плохо. Но это на праве общаться с детьми не скажется

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей.

Родители имеют равные права в отношении своих детей. Родитель проживающий совместно с детьми не вправе ограничивать общение детей с родителем проживающим отдельно от ребёнка. За нарушение права на общение с ребёнком предусмотрена ответственность по ч.2 ст.5.27 коап рф.

Ограничить общение с родителем возможно только в случае если общение с родителем может негативно отразиться на физическом и моральном развитии ребёнка.

Вы вправе подать иск об определении порядке общения с детьми, где указать график общения в том числе, забирать детей к себе на определённое время.

Желаю удачи.

Ваше поведение это конечно не очень хорошо для вас, возможно мать приведёт этот факт для ограничения общения с детьми, но вам небходимо ссылаться на то что в указанном состоянии вы с детьми не общаетесь и привести показания свидетелей.

Вам не обязательно привлекать к процессу адвоката, можно воспользоваться помощью любого юриста.

Иск можно заказать на сайте в сервисе документы.

Желаю удачи.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Алексей.

Дети после развода родителей, в случае их раздельного проживания, имеют право на общение с каждым из них, данная норма закреплена в ст. 55 Семейного Кодекса РФ.

Также в Семейном Кодексе закреплено и право родителя на

воспитание детей после развода, право на общение и решение вопросов получения ребенком образования (ст. 61 СК РФ).

Таким образом, право на ребенка после развода у отдельно проживающего родителя сохраняется в полном объеме при условии, что родитель не лишен родительских прав илиограничен в них.

Итак, после развода перед родителями встает ряд вопросов:

Кому останутся дети после развода? Проживание ребенка после развода? Общение с ребенком после развода.

Как правило, как указано выше, в силу разных обстоятельств один из родителей не дает общаться с ребенком. В этом случаеобщение с ребенком устанавливается через суд.

Суд определяет порядок встреч с ребенком отдельно проживающему родителю, зачастую отца.

Встречи с ребенком после развода. Встречи отца с ребенком.

Хочется отметить, что права отца после развода сохраняются, и бывшая супруга не имеет право их ущемлять.

Ребенок с отцом после развода имеет право встречаться в удобное для них двоих время, ездить отдыхать на каникулы и иным образом полезно проводить время (аттракционы, рыбалка и проч.).

Порядок встреч и общения с ребенком закрепляется в судебном решении, в котором четко определен порядок встреч, время встреч и их продолжительность. Возможность отдельно проживающего родителя забирать ребенка на выходные и каникулы.

advokatmarianna.ru/articles/c_prava_detei/opredelenie_porydka_vstrech_s_rebenkom/