До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)

Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.

Уточнение от клиента
Авто в кредите
Уточнение от клиента
Кредит оформлен на отца жены.
Уточнение от клиента
Снимут ли арест рег.действий(долги мужа), если авто останется у жены после суда?
, Олег, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если автомобиль приобретен в браке, то он является совместной собственностью бывших супругов (ст. 34 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

У супругов равные права на этот автомобиль. Супруг, конечно, может написать заявление о краже документов и ключей, но никакого результата это не принесет, так как нельзя говорить ни о какой краже, если дело касается общего имущества.

Это спор может быть разрешен только в суде. Любой из супругов вправе подать иск о разделе имущества, и потребовать, чтобы автомобиль был передан в собственность одного из супругов (как правило, тот кто им пользуется), а в пользу другого супруга может быть взыскана компенсация в размере половины рыночной стоимости автомобиля.

 и то, что расписка была написана под давлением

Эта расписка и так никакой юридической силы не имеет, имущество супругов может быть разделено либо в судебном порядке, либо путем заключения нотариально удостоверенного соглашения (ст. 38 СК РФ).

Авто в кредите

Если автомобиль общий, то считается, что кредит был взят на нужды семьи, а значит долг по нему может быть признан общим долгом супругов. Суд по иску супругов также может взыскать с супруга половину выплаченного другим супругом кредита.

Кредит оформлен на отца жены.

Значит, этот долг к супругам отношения вообще не имеет, гасить его должен только отец жены.

А сам автомобиль на кого зарегистрирован, еще раз уточните?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Олег, г. Москва.

Машина приобретена в браке и является общей совместной собственностью супругов в соответствии со ст.34 СК РФ.

Также по автокредиту не погашен долг. Платит жена теперь.

Здесь состава кражи (документов, ключей).

Стороны могут заключить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов в соответствии со ст.38 СК РФ.

После развода проплаченные платежи автокредита засчитываются за выплатившей стороной.

Кредит оформлен на отца жены.

Получается, что машина будет за отцом жены.

При споре в суде каждая сторона ссылается на те доказательства как на обоснование своих требований, возражений в соответствии со ст.56 ГПК РФ.

Олег
Клиент, г. Москва
То есть, если авто остаётся у мужа, то кредит продолжает платить отец жены?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш папа взял кредит на автомобиль и передал деньги на него вам, а вы купили авто, то в суде можете доказать, что ваш отец подарил вам денежные средства на покупку автомобиля. Вы купили авто на подаренные деньги, поэтому авто ваш личный. Это доказывается в суде по иску о разделе имущества (ст. 34, 36, 38,39 СК РФ).

Так как ваш муж оплачивал кредит отца, то он имеет право потребовать от вашего отца неосновательное обогащение в размере 1/2 доли от выплаченных платежей по кредиту отца (ст. 1102 ГК РФ)

Конечно это условно все, потому что нужно изучать документы: каким образом муж платил за кредит, были ли назначения платежей при оплате или деньги шли налом. Что указывал отец при взятии кредита: цель кредита. Тут очень много нюансов

Олег
Клиент, г. Москва
Автокредит. Наличными через МТС банк, через кассу по номеру договора, муж платил по своим данным паспорта, теперь платит жена по своим.

т.е. ваш папа получил деньги через кассу и передал их вам в руки? Муж платил за отца кредит как третье лицо. Верно?

А почему муж платил? Какие договоренности были у вас между собой?