8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В

Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.

Показать полностью
, Ян, г. Москва
Светлана Рощупкина
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ян Викторович.

Прежде всего Вам необходимо придти на личный прием к приставу и предоставить доказательства, подтверждающие переводы денежных средств на счет бывшей супруге. Это могут быть чеки.

В результате этих действий судебными приставами сумма образовавшейся задолженности будет уменьшена.

Расторгнуть мировое соглашение вы не сможете, есть только один вариант — обжаловать определение, которым это соглашение было утверждено, но существуют сроки на обжалование, которое вы пропустили. Поэтому необходимо будет подавать заявление о восстановлении пропущенного срока, если суд посчитает причины уважительными, то вам восстановят срок вы сможете обжаловать.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения, без учета уже оплаченных сумм.

 Добрый день!

 Вероятнее всего, Ваша супруга предъявила исполнительный документ к исполнению в ФССП, указав, что он подлежит исполнению с момента заключения этого соглашения или указанной в нём даты.

 Именно поэтому судебный пристав-исполнитель и произвел расчет задолженности за весь период.

 Вы вправе предоставить судебному приставу-исполнителю  доказательства оплаты алиментов за предшествующий период, и он произведет перерасчет задолженности.

 Если Вы опять не согласитесь с расчетом задолженности, то вправе оспорить этот расчет в судебном порядке на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

 Далее продолжу.

0
0
0
0
по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать

 Уменьшение задолженности возможно только при условии предоставления Вами доказательств выплаты алиментов за период, за который приставом произведен расчет задолженности.

 Уменьшение задолженности в связи с тем, что ребенок не занимался плаванием, невозможно, пристав не занимается уменьшением задолженности по таким основаниям, а если Вы обратитесь в суд, то суд откажет в уменьшении задолженности по этим основаниям, т.к. законом не предусмотрена возможность уменьшения алиментов под условиями.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6755344c0f7ac6845e951e328839141d892a783e/

Расторгнуть мировое соглашение, утвержденное определением суда, также не получится. Только вариант изменения размера алиментов, установленных судом при наличии условий, указанных в  ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Изучите эти нормы права, возможно, Ваша ситуация подпадает под эти основания.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ян Викторович. Обо всем по порядку: 

У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.

Мировое соглашение было заключено в судебном или нотариальном порядке?

Поскольку

Из двух лет мирового соглашения, я платил — один год исправно, год не платил, сейчас снова возобновил выплаты.

Вероятно поэтому взыскатель обратилась сейчас в ФССП.

0
0
0
0
Ян
Ян
Клиент, г. Москва
Судебное
Судебное

 значит взыскатель сейчас предьявила ИЛ приставам.

В судебном акте указано о выплате вами суммы (твердой денежной), но не менее 1/4 вашего дохода, с указанием на что должна тратить ее взыскатель, верно?

Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения, без учета уже оплаченных сумм.

Они так делают всегда. Взыскатель явно не предоставила приставам информацию, что вы платили ей с момента заключения МС.

Это не мешает вам распечатать все ваши переводы и обратиться к приставу с заявлением о проведении перерасчета долга.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обратиться к судебному приставу -исполнителю ведущему исполнительное производство о взыскании алиментов, с заявлением об актуализации суммы долга по алиментам (уменьшении) с учетом вносимых ранее платежей на содержание несовершеннолетнего. К такому заявлению необходимо приложить: документы в подтверждение перечислений денежных средств на содержание несовершеннолетнего по условиям заключенного ранее мирового соглашения. Документами в подтверждение перечислений денег на содержание ребенка по условиям мирового соглашения, могут быть, например: кассовые чеки банка с указанием назначения платежа, выписка с банковского счета где будут указаны назначения платежей.

0
0
0
0

Дополню: Поскольку ведется исполнительное производство о взыскании суммы долга по алиментным платежам, решать вопрос нужно, в первую очередь при взаимодействии с судебным приставом- исполнителем ведущим исполнительное производство. Обратиться к судебному приставу- исполнителю возможно: через личный кабинет  на портале Государственных услуг, или на официальном сайте https://fssp.gov.ru/

В силу ст.64.1 упомянутого выше ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», срок ответа судебного пристава- исполнителя составляет 10 дней с момента передачи заявления приставу. Срок передачи заявления приставу, так же установлен ст.64.1 ФЗ №229 и равен 3дням.

0
0
0
0
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Доброго дня, Ян Викторович,

Позвольте помогу в  подготовке заявления судебному приставу-исполнителю «О перерасчете задолженности по алиментам»

Держите Образец
В [наименование территориального
органа Федеральной службы судебных
приставов РФ, в который подается
обращение, адрес]
Заявитель:
[Ф.И.О., адрес проживания,
номер телефона для связи]
Исполнительное производство [номер]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о перерасчете задолженности по алиментам
Судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] [дата] возбуждено исполнительное производство [номер] на основании исполнительного листа [или судебного приказа] по делу [номер, дата провозглашенного решения] о взыскании с [Ф.И.О.] алиментов в пользу [Ф.И.О.] на содержание [Ф.И.О.].
[дата] судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава], вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам в сумме [указать в рублях].
Считаю указанную сумму не верной, поскольку реальная задолженность составляет [указать в рублях], что подтверждается [указать перечень подтверждающих документов].
Руководствуясь ст. 64.1 и 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 113 Семейного кодекса РФ,
Прошу определить сумму задолженности [Ф.И.О. плательщика] по алиментам в пользу [Ф.И.О. взыскателя] в размере [указать в рублях].
Приложение:
1. Документы, подтверждающие сумму задолженности по алиментам.
2. Расчет задолженности по алиментам.
____ [подпись] /____ [Ф.И.О.]
"_" ___ 20 _ г.
Если судебный пристав-исполнитель откажет в удовлетворении заявления о перерасчете задолженности по алиментам, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
Можно это документально зафиксировать?
Здравствуйте! Можно ли с бывшей женой заключить письменное соглашение о том, что она не имеет притязаний на определенное имущество полученное в браке? При разводе она сказала, что машину забирать не будет. Можно это документально зафиксировать?
, вопрос №4084982, Артём, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024