У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В

Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.

, Ян, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ян Викторович.

Прежде всего Вам необходимо придти на личный прием к приставу и предоставить доказательства, подтверждающие переводы денежных средств на счет бывшей супруге. Это могут быть чеки.

В результате этих действий судебными приставами сумма образовавшейся задолженности будет уменьшена.

Расторгнуть мировое соглашение вы не сможете, есть только один вариант — обжаловать определение, которым это соглашение было утверждено, но существуют сроки на обжалование, которое вы пропустили. Поэтому необходимо будет подавать заявление о восстановлении пропущенного срока, если суд посчитает причины уважительными, то вам восстановят срок вы сможете обжаловать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения, без учета уже оплаченных сумм.

 Добрый день!

 Вероятнее всего, Ваша супруга предъявила исполнительный документ к исполнению в ФССП, указав, что он подлежит исполнению с момента заключения этого соглашения или указанной в нём даты.

 Именно поэтому судебный пристав-исполнитель и произвел расчет задолженности за весь период.

 Вы вправе предоставить судебному приставу-исполнителю  доказательства оплаты алиментов за предшествующий период, и он произведет перерасчет задолженности.

 Если Вы опять не согласитесь с расчетом задолженности, то вправе оспорить этот расчет в судебном порядке на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

 Далее продолжу.

по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать

 Уменьшение задолженности возможно только при условии предоставления Вами доказательств выплаты алиментов за период, за который приставом произведен расчет задолженности.

 Уменьшение задолженности в связи с тем, что ребенок не занимался плаванием, невозможно, пристав не занимается уменьшением задолженности по таким основаниям, а если Вы обратитесь в суд, то суд откажет в уменьшении задолженности по этим основаниям, т.к. законом не предусмотрена возможность уменьшения алиментов под условиями.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6755344c0f7ac6845e951e328839141d892a783e/

Расторгнуть мировое соглашение, утвержденное определением суда, также не получится. Только вариант изменения размера алиментов, установленных судом при наличии условий, указанных в  ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Изучите эти нормы права, возможно, Ваша ситуация подпадает под эти основания.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ян Викторович. Обо всем по порядку:

У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.

Мировое соглашение было заключено в судебном или нотариальном порядке?

Поскольку

Из двух лет мирового соглашения, я платил — один год исправно, год не платил, сейчас снова возобновил выплаты.

Вероятно поэтому взыскатель обратилась сейчас в ФССП.

Ян
Клиент, г. Москва
Судебное

 значит взыскатель сейчас предьявила ИЛ приставам.

В судебном акте указано о выплате вами суммы (твердой денежной), но не менее 1/4 вашего дохода, с указанием на что должна тратить ее взыскатель, верно?

Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения, без учета уже оплаченных сумм.

Они так делают всегда. Взыскатель явно не предоставила приставам информацию, что вы платили ей с момента заключения МС.

Это не мешает вам распечатать все ваши переводы и обратиться к приставу с заявлением о проведении перерасчета долга.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» обратиться к судебному приставу -исполнителю ведущему исполнительное производство о взыскании алиментов, с заявлением об актуализации суммы долга по алиментам (уменьшении) с учетом вносимых ранее платежей на содержание несовершеннолетнего. К такому заявлению необходимо приложить: документы в подтверждение перечислений денежных средств на содержание несовершеннолетнего по условиям заключенного ранее мирового соглашения. Документами в подтверждение перечислений денег на содержание ребенка по условиям мирового соглашения, могут быть, например: кассовые чеки банка с указанием назначения платежа, выписка с банковского счета где будут указаны назначения платежей.

Дополню: Поскольку ведется исполнительное производство о взыскании суммы долга по алиментным платежам, решать вопрос нужно, в первую очередь при взаимодействии с судебным приставом- исполнителем ведущим исполнительное производство. Обратиться к судебному приставу- исполнителю возможно: через личный кабинет  на портале Государственных услуг, или на официальном сайте https://fssp.gov.ru/

В силу ст.64.1 упомянутого выше ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», срок ответа судебного пристава- исполнителя составляет 10 дней с момента передачи заявления приставу. Срок передачи заявления приставу, так же установлен ст.64.1 ФЗ №229 и равен 3дням.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Доброго дня, Ян Викторович,

Позвольте помогу в  подготовке заявления судебному приставу-исполнителю «О перерасчете задолженности по алиментам»

Держите Образец
В [наименование территориального
органа Федеральной службы судебных
приставов РФ, в который подается
обращение, адрес]
Заявитель:
[Ф.И.О., адрес проживания,
номер телефона для связи]
Исполнительное производство [номер]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о перерасчете задолженности по алиментам
Судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] [дата] возбуждено исполнительное производство [номер] на основании исполнительного листа [или судебного приказа] по делу [номер, дата провозглашенного решения] о взыскании с [Ф.И.О.] алиментов в пользу [Ф.И.О.] на содержание [Ф.И.О.].
[дата] судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава], вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам в сумме [указать в рублях].
Считаю указанную сумму не верной, поскольку реальная задолженность составляет [указать в рублях], что подтверждается [указать перечень подтверждающих документов].
Руководствуясь ст. 64.1 и 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 113 Семейного кодекса РФ,
Прошу определить сумму задолженности [Ф.И.О. плательщика] по алиментам в пользу [Ф.И.О. взыскателя] в размере [указать в рублях].
Приложение:
1. Документы, подтверждающие сумму задолженности по алиментам.
2. Расчет задолженности по алиментам.
____ [подпись] /____ [Ф.И.О.]
"_" ___ 20 _ г.
Если судебный пристав-исполнитель откажет в удовлетворении заявления о перерасчете задолженности по алиментам, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным.