8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы малообеспеченым семьям

Здравствуйте я проживаю в санкт-петербурге. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,скоро он заканчивается и я буду получать 50 руб в месяц. У мужа официальная з/п 10 тыщ руб. На какие льготы и пособия я могу рассчитывать и как их оформить.

, марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Назначение государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданамПорядок предоставления услуги в МФЦОписание услуги

Государственная социальная помощь (ГСП) — вид социальной помощи, которая предоставляется в Санкт-Петербурге за счет средств бюджета Санкт-Петербурга малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде социальных пособий.

Целями оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам являются поддержание уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, адресное и рациональное использование бюджетных средств, направляемых на эти цели.

Размер государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан:

  • устанавливается как разница между суммой величин прожиточных минимумов, установленных в Санкт-Петербурге для соответствующих социально-демографических групп населения на дату обращения, и общим доходом членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Государственная социальная помощь может оказываться единовременно или на период в 3 месяца.

Среднедушевой доход семьи — это совокупная сумма доходов каждого члена семьи на расчетный период, деленная на число месяцев в расчетном периоде и на число всех членов семьи.(Основание: Закон г.Санкт-Петербурга от 24.11.2004г. № 587-80; Социальный Кодекс г.Санкт-Петербурга — закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011г. № 728-132).

С 01.01.2012г. вступил в силу Социальный Кодекс г.Санкт-Петербурга (текст документа см. в разделе «Нормативные документы к данной льготе), которым также установлена данная выплата.

С 01.01.2013 года Закон г.Санкт-Петербурга от 24.11.2004г. № 587-80 утрачивает силу в связи с принятием Социального Кодекса г.Санкт-Петербурга (статья 118 закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011г. № 728-132). Но поскольку, Социальным Кодексом Санкт-Петербурга указанная выплата предусмотрена, она будет сохраняться, изменится только правовое основание предоставления данной льготы.

В соответствии с Социальным Кодексом Санкт-Петербурга, индексация выплаты будет осуществляться ежегодно, с 01 января каждого года.

Данная мера социальной поддержки осуществляется за счет средств бюджета г. Санкт-Петербурга и распространяется на граждан РФ, проживающих в г. Санкт-Петербурге, при условии, что им не выплачивается аналогичная льгота на территории другого субъекта РФ.

ВНИМАНИЕ! Получение выплаты можно оформить либо путем обращения заявителя (или его представителя) напрямую в отдел социальной защиты населения того района, где заявитель проживает, либо путем обращения заявителя (либо его представителя) в Многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ), которые открыты в г.Санкт-Петербурге.*)

 Перечень многофункциональных центров предоставления услуг, открытые в г.Санкт-Петербурге, см. в разделе „нормативные документы“ к данной льготе.

Заявителем может быть один из родителей (усыновителей, попечителей).

Решение о предоставлении выплаты принимается отделом социальной защиты населения (по месту жительства) в течение 10-ти дней после подачи заявителем (или его представителем) заявления на выплату и всех необходимых документов.

Заявление о предоставлении выплату имеет определенную форму, поэтому бланк заявления выдается отделом социальной защиты населения или МФЦ.

Реализация права на выплату осуществляется путем перечисления суммы пособия на пластиковую карту.

2. Условия

1. Наличие гражданства РФ;

2. Проживание в г.Санкт-Петербурге.

3. Отнесение к категории „малообеспеченной семьи“.

4. Оформление права на выплату путем обращения в районный Отдел социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства либо в Многофункциональный центр предоставления услуг в приемные часы с документами, подтверждающими право на выплату.

3. Необходимые документы

  • Паспорт заявителя
  • Свидетельства о рождении детей (на всех детей)
  • Документ о регистрации заявителя и ребенка (детей) по месту проживания в Санкт-Петербурге
  • Свидетельство о заключении брака (если имеется)
  • Справка о доходах семьи ( о среднемесячном заработке — если работают)
  • Заявление на получение пособия (денежной выплаты)
  • Иные документы по запросу районного отдела социальной защиты населения или МФЦ

4. Порядок действий

Подготовить оригинал и копию паспорта заявителяПодготовить оригинал и копию Свидетельств о рождении всех детей в семьеПолучить документ, подтверждающий регистрацию заявителя и детей в г.Санкт-ПетербургеКопия и оригинал Свидетельства о заключении брака (если есть)Справка о доходах членов семьиЯвка с документами в приемные часы в районный отдел социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства или в Многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ) для предъявления документов и оформления заявления на предоставление выплатыПредставить иные документы по требованию отдела социальной защиты населения или МФЦ

5. Сроки

  • Паспорт заявителя — в установленном порядке рабочие
  • Свидетельства о рождении детей (на всех детей) — в установленном порядке 1 рабочий день
  • Документ о регистрации заявителя и ребенка (детей) по месту проживания в Санкт-Петербурге — в установленном порядке рабочие
  • Свидетельство о заключении брака (если имеется) — в установленном порядке 1 рабочий день
  • Справка о доходах семьи ( о среднемесячном заработке — если работают) — 3 дня с момента обращения рабочие
  • Заявление на получение пособия (денежной выплаты) — в день обращения 1 рабочий день
  • Иные документы по запросу районного отдела социальной защиты населения или МФЦ — в день обращения 1 рабочий день

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2015