Турфирма Нева

Добрый день! В марте 2014 г. купила путевку у Турфирмы Нева, за месяц до начала тура (в середине июля) турфирма приостановила деятельность. Я подала документы в страховую "Восхождение", в соответствии с договором. Выплат не получила. В январе 2015 турфирму Нева признали банкротом. Я подала заявку на включение меня в список кредиторов. В феврале 2015 страховая "восхождение" также объявлена банкротом. Я подала документы на включение меня в список кредиторов "восхождения". Сегодня получила отклонение во включении меня в список кредиторов турфирмы "Нева" на основании того, что по договору я должна получать возмещение ущерба от страховой "Восхождение". Она в настоящий момент также объявлена банкротом. Хотелось бы заплаченные деньги, или хотя бы их часть. Могу ли я еще как-то оспорить отклонение моего заявления на включение меня в список кредиторов "Невы"? Что еще я могу сделать для того, чтобы вернуть деньги?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

По факту банкротства «Невы» возбуждены уголовные дела, обратитесь в территориальный отдел Следственного комитета, там напишете заявление и заявите гражданский иск, в рамках уголовного дела.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы написали заявление о выплате страхового возмещения в СК «Восхождение», в таком случае, обязательство перед Вами должно было исполняться именно страховой компании, и Вам правомерно отказали во включении Вас в список кредиторов турфирмы «Нева»!

Вы являетесь кредитором страховой компании «Восхождение», и могли бы стать кредитором турфирмы «Нева» в том случае, если бы Ваш случай не покрывался договором страхования!

В случае, если Вы с этим не согласны — можете обжаловать отказ в суде, однако, я думаю это будет не эффективно!