Знакомы должен денег, при этом таксует на моей машине

Ситуация следующая:

Знакомый Денис (30 лет, официально безработный, отец двоих детей) занимает у меня 70 тыс. руб. и пишет от руки расписку о взятии денег с указанием даты и ставит свою подпись. Спустя пару месяцев я взял в кредит новую машину. Денис предлагает мне, что он будет ездить на ней (таксовать) и мы с ним будем делить доход, все только на словах, без составления каких-либо договоров. Я вписал Дениса в страховку как человека, допущенного к управлению этим транспортным средством.

Прошло еще 5 месяцев, Денис ездит на машине круглые сутки и зарабатывает, а мне говорит, что не работает на этой машине. В общем, врет. А долг в 70 тыс. не отдает, объясняя тем, что не зарабатывает ни копейки.

Вопрос – как вернуть долг?

Знакомые предложили вариант подать заявлению в ГИБДД на предмет мошенничества (что я являюсь владельцем ТС, а он на нем ездит без моего ведома), на дороге его остановят полицейские ГИБДД и доставят в отделение вместе с машиной, и что потом якобы можно Денису предложить, что я забираю исковое заявление из суда, если он вернет долг в 70тыс. Однако, Денис может сослаться на то, что он вписан в страховку и что машину собирался вернуть владельцу сегодня, и его могут отпустить в силу отсутствия состава преступления.

Как же быть?

Уточнение от клиента

Был в РУВД, сказал что знакомый взял машину на выходные, но уже середина недели нет ни машины ни знакомого, на звонки не отвечает. Я также рассказал о том, что Денис брал у меня деньги в долг. Мне сотрудники в РУВД предложили завести на него дело по статье Мошенничество. Есть ли смысл заводить дело? как это поможет вернуть долг?

, Юлия Бородулина, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Однако, Денис может сослаться на то, что он вписан в страховку и что машину собирался вернуть владельцу сегодня, и его могут отпустить в силу отсутствия состава преступления.

Юлия

совершенно верно, а в расписке указан срок возврата долга?

Есть ли смысл заводить дело? как это поможет вернуть долг?

Юлия

если не хочет статью, то долг отдаст

Машина застрахована, а угон это страховой случай получается. Страховая с ним будет разбираться?

Юлия

в каком же она угоне, если он вписан в страховку? это не угон, а добровлльная передача транспортного средства

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На мой взгляд Вам нужно забирать машину и подавать иск в суд о взыскании долга.

Расписка у Вас на руках, проблем с доказыванием быть не должно. Конечно не факт, что удастся быстро взыскать деньги, если он безработный. Имущество у него какое-то имеется?

Зачем позволять человеку зарабатывать на Вашем имуществе, взятом к тому же в кредит? Долг он Вам явно отдавать не собирается, здесь нужны кардинальные меры, он просто чувствует свою безнаказанность.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Знакомые предложили вариант подать заявлению в ГИБДД на предмет мошенничества (что я являюсь владельцем ТС, а он на нем ездит без моего ведома), на дороге его остановят полицейские ГИБДД и доставят в отделение вместе с машиной, и что потом якобы можно Денису предложить, что я забираю исковое заявление из суда, если он вернет долг в 70тыс. Однако, Денис может сослаться на то, что он вписан в страховку и что машину собирался вернуть владельцу сегодня, и его могут отпустить в силу отсутствия состава преступления.

Юлия

А какое тут мошенничество? Вы сами его в страховку вписали. Договора, что он таксует и Вы делите деньги нет. Так что вариант бесперспективен.

Вопрос – как вернуть долг?

Юлия

Если у Вас в расписке указан срок когда нужно отдать деньги. То обращаетесь в суд и на основании расписки взыскиваете.

Если нет, то пишете знакомому письменное требование на возврат денег, если не возвращает, обращаетесь в суд и взыскиваете, плюс проценты за несвоевременный возврат.

ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Вы еще бы расписку выложили, чтобы посмотреть как она составлена, верно или нет.

в расписке срок возврата долга не указан. Саму расписку написал я, а он поставил лишь свою подпись, т.к. отказался собственноручно написать ее.

Юлия

Тогда отправляйте письменное требование, заказным письмо с уведомлением и описью вложения, вернуть в течении 30 дней средства по занятые у Вас. Не выполнит требование, обратится в суд придётся.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Обратитесь в суд о взыскании долга. Если расписка составлена по всей форме (с указанием суммы, даты возврата), иск бесспорный и долг будет взыскан вместе с понесенными Вами судебными расходами.

Ваши рассуждения насчет возможности-невозможности возбуждения уголовного дела верны. Никакого мошенничества ему не докажут. Мошенничества у нет нет в принципе. Вы добровольно отдали ему автомобиль, а зарабатывает лим он на нем или нет, доказать невозможно.

«Когда заводят уголовное дело? При обращении мной в полицию или после того как его остановят доставят в отделение и потом уже с его слов решат что делать?»

Юлия, по Вашей ситуации никакого уголовного дела не будет. В полицию, безусловно, Вы можете обратиться, но никакого уголовного дела возбуждать не станут. По существу дополнения: уголовное дело возбуждается при наличии на то признаков и оснований. Как только таковые будут установлены, обязаны возбудить уголовное дело. В Вашем случае возможна административная ответственность должника за предпринимательскую деятельность без регистрации. Но и это надо еще доказывать.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Проще сумму в 70 тысяч рублей вернуть как сумму задолженности по расписке через суд.Предварительно можете направить претензию этому человеку с предложением добровольно отдать задолженность,  и написать что в противном порядке Вы обратитесь в суд.Если добровольно не отдает деньги, подавайте иск о взыскании задолженности по расписке в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вам необходимо подать иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения в порядке ст.301-303 ГК РФ.

В полицию тоже можно подать заявление, но скорее всего в возбуждении дела откажут, поскольку отношения гражданско-правовые.

Кроме того, вы вправе подать иск в суд о взыскании долга и неустойки по расписке в порядке ст.807-811 ГК РФ

Желаю удачи!

Согласно ст.810 ГК РФ 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть, вам нужно писать требование заемщику о возврате денежных средств. Если в течение 30 дней, вам не ответят, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы по договору займа и неустойки. Требование должно быть направлено заказным письмом с уведомлением.

Желаю удачи!

И при этом я не согласен с мнением про претензию — зачем тратить на это время? Какая от нее польза?

Горяинов Александр

Александр, польза такая, что в расписке срок возврата не оговорен, а согласно закону заемщик обязан возвратить по истечении 30 дней с момента направления требования об уплате суммы долга.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Юлия, добрый вечер. Могу посоветовать следующее: написать требование заказным письмом с уведомлением или телеграммой этому Денису о возврате суммы долга и установите срок. Не отдаст — подадите иск в суд об истребовании имущества из незаконного владения, а именно денежных средств.

В полицию не надо писать заявление, Вас самих так привлекут по 306, Вы же сами отдали ключи и документы на авто человеку, плюс вписали в страховку.

Тут можно сделать так: страховка — это же договор страхования, Вы можете его досрочно расторгнуть. Обратитесь к страховщику и верните полис ОСАГО, объясните в чем ситуация и сделайте другой полис без Дениса. Долго ездить не будет, т.к. штрафы надоест платить.

Добавлю, если таксует, ну сообщите в МВД, что занимается деятелностью по перевозки пассажиров… лицензии то нет наверное?

Был в РУВД, сказал что знакомый взял машину на выходные, но уже середина недели нет ни машины ни знакомого, на звонки не отвечает. Я также рассказал о том, что Денис брал у меня деньги в долг. Мне сотрудники в РУВД предложили завести на него дело по статье Мошенничество. Есть ли смысл заводить дело? как это поможет вернуть долг?

Юлия

А документы Вы ему отдали и ключи от машины? 2 комплект?

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Знакомые предложили вариант подать заявлению в ГИБДД на предмет мошенничества (что я являюсь владельцем ТС, а он на нем ездит без моего ведома). Юлия

Поскольку вы вписали его в страховку как лицо, допущенное к управлению вашим т/с, то он имеет право ездить. И мошенничества здесь не будет.

Плохо, что про то, что делить доход будете вместе, ничего не прописали.

Деньги вы свои все равно получите. Расписка же есть о том, что он в долг деньги получил.

Можете подать в суд для получения долга.

Согласно ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Что касается машины, если вы собственник т/с, то можете пойти в страховую и выписать его из страховки, тогда он не сможет ездить на вашем т/с.

Когда заводят уголовное дело? При обращении мной в полицию или после того как его остановят доставят в отделение и потом уже с его слов решат что делать?

В соотв., со ст.140 УПК, Уголовное дело могут завести только при наличии повода (вашего заявления) и основания (тут уже исходя из достаточных данных). Будут проверять информацию всю в течение 3 суток, а потом уже решат возбуждать или нет.

Машина застрахована, а угон это страховой случай получается. Страховая с ним будет разбираться?

Вписание в страховку, не означает, что лицо может дело все, что захочет, поэтому лицо, даже вписанное в страховку, вполне модет совершить угон

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Если весь вопрос в том, как вернуть долг — то коллеги выше в принципе все верно указали. Однако, хотелось бы видеть текст расписки. И при этом я не согласен с мнением про претензию — зачем тратить на это время? Какая от нее польза?

Если вопрос в том, как вернуть машину — то вариант предложенный вашими знакомыми неработоспособный на все 100%. Два варианта — либо договариваться по хорошему, либо писать заявление в полицию по факту наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Т.к. между вами сделка на словах — он не сможет доказать правомерности управления ТС, т.к. вписание в страховку не дает ему право на управление ТС без доверенности либо договора аренды. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут (хотя тут все зависит от дознавателей, как подойдут к делу), но машину вам вернут.
В суд идти считаю бесполезным, и долго и бесперспективно.

Юлия Бородулина
Клиент, г. Самара

Когда заводят уголовное дело? При обращении мной в полицию или после того как его остановят доставят в отделение и потом уже с его слов решат что делать?

Юлия

Уголовное дело возбуждают после проведения проверки сообщения о преступлении. Во время проверки сотрудники полиции возьмут объяснения от вас, от свидетелей которых вы укажете, от Дениса. На основании имеющейся информации будет решаться вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Я не согласен с мнениями о том, что в возбуждении дела 100% откажут.
Все зависит от действий самой полиции… смотря какие объяснения они возьмут у Дениса… могут взять так — что состав будет 100%… в любом случае, общение с полицией радости пока никому не приносило.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вопрос – как вернуть долг?

Юлия

Добрый
день! По вашему вопросу мои рекомендации: 1.Сделайте копии и распечатки всех
документов (расписки), которые вы указывали и которые имеют доказательную базу.
Ищите свидетелей которые могут подтвердить — что он просил а вы дали в долг, и
обманным путём получив деньги скрылся и отказался возвращать. 2. Подать
письменное заявление в полицию по месту жительства, в котором подробно в
хронологическом порядке опишите ситуацию с приложением копий всех указанных
выше документов и просите: 1) Провести комплекс мероприятий по розыску и
задержанию данного гражданина с привлечением к ответственности, с заведением
уголовного дела в соответствии с действующим законодательством. 2) Осуществить
действия по возврату денежной суммы и защиту моих прав. 3) О принятом решении
по существу заявления прошу сообщить в установленном законом порядке. Данное
заявление подайте в полицию — в рукописном и печатном варианте — в замен вам
выдадут талон уведомление (храните у себя). На данное заявление должен будет
прийти ответ (который будет в суде играть хорошую доказательную базу и роль).
2. Готовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства на взыскание
данной денежной суммы и процентов за пользование чужими средствами. Кроме того –
что касается автомобиля – можете подать заявление об угоне – указав все
обстоятельства, в том же порядке как указано выше. С Уважением...

Юлия Бородулина
Клиент, г. Самара

Машина застрахована, а угон это страховой случай получается. Страховая с ним будет разбираться?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

И при этом я не согласен с мнением про претензию — зачем тратить на это время? Какая от нее польза?

Горяинов Александр

Затем, что в расписке срок возврата не указан, а ГК в этом случае говорит о начале течения срока для возврата с даты требования вернуть займ. Без претензии доказать предъявление требования трудно.

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия.

К уже данным ответам добавлю следующее. Указано в расписке обязательство возврата денежных средств и дата возврата или нет, на возможность взыскания это не влияет. Это к тому, если Ваш знакомый попытается сказать, что деньги Вы ему подарили, и вот расписка, это подтверждающая.

В соответствии с ч. 3 ст. 423 ГК РФ

Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

И прилагаю судебное решение по похожему случаю.

Обращение в полицию, по моему мнению, не поможет взыскать долг, однако по возврату машины — соглашусь с Александром Горяиновым..

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наверняка вместе с документами и ключами, Вы выдали другу доверенность на право управления автомобилем. Пока эта доверенность действует, то он имеет право управлять автомобилем. Никакого мошенничества здесь не будет. Нужно отменить действие доверенности, поставить  в известность об этом в письменном виде ГИБДД и попросить в данном заявлении задержать автомобиль.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из
лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от
полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или
которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в
форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его
недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность,
признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно
отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя
такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право
самостоятельно выдавать доверенности.

(п.
1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время
может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность
или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1
настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

ст. 188, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 189. Последствия прекращения
доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее
ее,обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также
известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана
доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица,
выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным
в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в
официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом
случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально
засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности
по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об
отмене доверенности ранее.

(абзац
введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о
прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности,
приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены,
сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана,
или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

ст. 189, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

          Вы можете телеграммой известить друга об отмене доверенности либо отправить заказное письмо с описью вложения.

         Что касается долга, то если срок его возврата распиской не определен, то Вы имеете право потребовать возвратить Вам долг , опять же либо телеграммой либо заказным письмом с описью вложения.

        Копии телеграмм просите заверить на телеграфе, чтобы было видно, какого они были содержания.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму
займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или
определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком
в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом,

если иное не предусмотрено договором.

ст. 810, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Если в течение 30 дней не вернет, то можно подавать в суд.

Андрей, то что доверенность не нужно предъявлять сотруднику ГИБДД не говорит о том, что она вообще не должна оформляться. Это документ  подтверждающий законность владения чужим автомобилем. Если доверенность оформлена, действует, не отменена, то нельзя ставить вопрос о мошенничестве, угоне.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли смысл заводить дело? как это поможет вернуть долг?

Юлия

При возбуждении уголовного дела о мошенничестве (хищение 70000 путем злоупотребления доверием), ст.159 УК РФ, то в его рамках можно  признать Вас гражданским истцом.На основании ч.1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.