Отказывается платить. Прописан, но не живет

у меня приватизирована 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. прописаны я моя дочь 5-ти лет и мой отец. отец отказывается платить мотивируя тем что не проживает здесь. я являюсь матерью одиночкой.

в квартире стоят счетчики только на воду.

должен ли он платить вообще и за что?

, иванова татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если коммунальные услуги оплачиваются не по счетчикам, а по нормативам, он обязан платить.

Ваш отец должен производить оплату только по квитанциям, так как они начисляются из расчета прописанных граждан в данной квартире.

Что касается оплаты по счетчику то к нему нельзя предъявить данную претензию

Продолжение к ответу

что бы Ваш отец не производил оплату и Вам не начисляли лишние налоги то нужно сделать перерасчет. Для этого даже временная регистрация не нужна. Ваш отец должен предоставить справку из тсж (ук), что с такого-то по такой-то период он фактически проживает по такому-то адресу и по этому адресу оплачивает ком.услуги (советую также написать «в том числе: газ, воду, эл.энергию» и прочее — чтоб не придирались). ну и не забудьте в этой справке печать, подпись председателя и бухгалтера, НОМЕР справки и ДАТУ составления. И копии квитанций по тому адресу приложите.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, ваш вопрос принят в работу. Ответ будет дан в ближайшее время.

Начнем с того, что «пропиской» (как ее называют в народе) называется Регистрация гражданина по месту жительства.

Т.е. предполагается, что прописка и определяет то место, где человек живет.

Ст. 31 Жилищного Кодекса

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Т.е. согласно данной норме ваш отецнесет обязанности по оплате коммунальных услуг за данное жилье наравне с вами.

Теперь собственно к самим коммунальным услугам.

По способу начисления оплаты за них они бывают двух видов:

1. которые начисляются в зависимости от площади помещения (например, статья в квитанции «Содержание и ремонт», «Отопление»). Количество прописанных лиц тут не имеет значения

2. и которые начисляются в зависимости от потребленного объема (сюда относятся вода, газ, электричество). Если на эти вилы услуг у вас установлены счетчики, то количество прописанных людей значения не имеет. А вот если счетчиков нет, то размер оплаты считается ПО НОРМАМ потребления на каждого прописанного человека. И если нормами установлено, например, что количество газа на человека в месяц составляет 1 куб.м., то за троих прописанных и при отсутствии счетчиков придется платить за 3 куб.м.

Таким образом, платить ваш отец должен 1/3 от коммунальных услуг из первой категории и 1/3 из коммунальных услуг из второй категории, на которые у вас не стоят счетчики.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

отец отказывается платить мотивируя тем что не проживает здесь. я являюсь матерью одиночкой.

иванова татьяна

Пока зарегистрирован, должен.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

И не важно живёт или нет. Пока в судебном порядке или по соглашению между вами не будет определён порядок оплаты, то платить обязан. Платит полностью за всё, коммуналка, содержание.

кроме услуг, на которые установлены счетчики.

Магола Виолетта Олеговна

Это с чего такой вывод? платить обязан за всё, пока не снят с регистрации

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

обязан платить за все услуги, кроме услуг, на которые установлены счетчики.

согласно 354 Правил предоставления коммунальных услуг, так же в соотв с 91 ст вышеуказанных правил, ему обязаны сделать перерасчет при предоставлении документов, подтверждающих его проживание в другом месте

На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший
заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил
документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные
документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или
части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном
размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные
услуги.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения
(приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о
служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном
учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в
случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с
правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления
проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка
на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий
факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные
документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом
месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию
гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством
Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную
охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал,
подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение
находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания
гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома,
школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения
с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического
представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая
временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или
заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской
Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества,
подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения
дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя,
подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом
помещении.

При отсутствии оригиналов документов копии указанных
документов должны быть заверены нотариально.

При отказе в оплате, вы имеете право взыскать оплату за ЖКУ в судебном порядке, и на основании исполнительного листа будут взыскивать с его зарплаты или пенсии.

Отец принимал участие в приватизации?

иванова татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, не принимал участия. отказался от приватизации

иванова татьяна

Соглашусь коллегами, что в соотв со ст 31 ЖК РФ, он несет такие же обязанности по оплате ЖКУ как и Вы

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

в квартире стоят счетчики только на воду. должен ли он платить вообще и за что?

иванова татьяна

Да, он обязан оплачивать коммунальные услуги, поскольку является дееспособным членом семьи собственника жилого помещения.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Исключение может быть в том случае, если иное предусмотрено соглашением между Вами и ним, но не в ином случае.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если оплата производится по нормативам, необоходимо определить его долю в платежах и взыскивать через суд.

Стоит заметить, что платежи, которые должен был произвести 3 года и более назад взыскать не получится (срок исковой давности)

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.3 ст.31 ЖК,

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, он платить должен вместе с вами.

В случае чего взыскание денежных средств по данному обязательству можно будет в суде, тогда можете легко доказать факт его проживания вместе с вами свидетельскими показаниями.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Ваш отец несет те же обязанности что и Вы (как собственник), т.е. несет расходы по коммунальным платежам, если только между Вами не заключено соглашение о его безвозмездном пользовании помещением

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым
помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи
. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого
помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из
пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи.

ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014)
{КонсультантПлюс}

он обязан возмещать вам часть расходов по коммунальным платежам которые рассчитываются по количеству прописанных лиц

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если я Вас правильно понимаю, ваш отец не является собственником, а следовательно в случае если он категорически отказывается оплачивать долю коммунальных платежей начисляемых Вам в связи с тем, что он прописан в квартире, то вы можете выписать его.

Касательно того, должен ли он платить, то здесь следует учитывать что по закону обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры, который в свою очередь вправе распределить ее между собой и остальными прописанными.

Рекомендую вам попробовать объяснить отцу, что даже тот факт что он просто прописан в квартире уже влечет увеличение коммунальных платежей. Частично снизить их возможно, если вы установите счетчики на газ и воду.

В случае если Ваш отец является собственником, то в соответствии тут к сожалению единственный вариант это обязать его платить, что вы можете сделать через суд, который и имеет право в ходе судебного разбирательства определить
порядок и размер участия вашего отца как собственника в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Отец отказался от приватизации, о какой выписке идет речь, если у него сохранилоась право пожизненного проживания в данной квартире?

Магола Виолетта Олеговна

Совершенно верно, но в тот момент когда я писал сообщение, уточнения относительно приватизации и отказа от нее еще не было. Таким образом, мой ответ неактуален и ни о какой выписке из квартиры, речи быть не может.