Попала под сокращение,правомерны ли действия работодателя

Здравствуйте,меня зовут Арина, работаю в городской больнице (врач терапевтического отделения)в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.28 марта 2015 моему сыну исполняется 3 года,соттветственно 30 марта,я долна приступить к работе,но наш стационар,закрыт на реконстукцию,в отделе кадров говорят больницы нет,персонал переведен"кто куда",а я попадаю под сокращение,писменного уведомления я не получала,(сказали приходите 23 марта,мы подготовим все документы,пособие платить нечем,денег нет,и у вас начислений за последнее время не было, подскажите на что я могу претендовать,какие у меня права.Какие нарушения прослеживаются со стороны работодателя.Спасибо

, Arina Ushakova, г. Барнаул
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вы должны выйти на работу 30 марта, в этот день вас могут предупредить о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 мес. Так как работать негде, пишите сразу заявление о досрочном увольнении без отработки. При этом вам выплачиваются все выходные пособия: за 2 мес. + 1 зарплату за досрочное увольнение. Кроме того, послу увольнения вы обязаны в течение двух недель встать на учет в центр занятости и если вас не трудоустроят, то получите еще 1 зар.плату за третий месяц. Расчет они обязаны произвести, есть специальные формулы. Если не будут выплачивать — в суд. Если это больница государственная, то деньги будут обязательно. Только действуйте по описанной мною схеме. Да, в случае возникновения спорных ситуаций, можете обратиться в Трудовую инспекцию по вашей области, там обязательнопомогут на них воздействовать.

Arina Ushakova
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Светлана Александровна,я поняла ,что 30 марта,я и могу написать заявление на досрочное увольнение,при этом мне должны вернуть мою трудовую и выплатить выходное пособие,так?

Да, именно так, но на работу обязательно выйдите.