Отказывается платить кредит

Здравствуйте! интересует такой вопрос. жили вместе с молодым человеком. он решил в своей квартире поставить новые окна в кредит, но ему отказал банк и поэтому я согласилась взять кредит на себя, полагая что он будет его платить. вскоре мы с ним разошлись и кредит он платить отказывается. возможно ли законно с него взыскать этот долг или бесполезно?

, Татьяна, г. Тула
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Теоретически Вы можете обратиться в суд, представив доказательства того, что денежные средства были потрачены именно на установку окон. Но если кредит был просто наличными (и Вы просто отдавали их за окна), то Вам будет очень сложно что-то взыскать, увы.

Татьяна
Клиент, г. Тула

документы на окна и сам кредитный договор на окна есть. То есть тогда это реально?

Татьяна

Кредит брали наличными или целевой именно на установку окон? Шанс есть только в последнем случае, и то, далеко не 100%.

Евгения Ботова
Юрист

Татьяна, добрый день!
Поскольку в соответствии с кредитным договором Вы являетесь заёмщиком, Вам придётся возвратить полученную по договору денежную сумму и уплатить проценты на нее. Если нет подтверждающих документов о том, что молодой человек взял у Вас эти деньги в долг, то, боюсь, нет правовых оснований для каких-либо взысканий.

С уважением,

Евгения