Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, я с братом собственники квартиры, я там прописана, а он нет, налоги плачу я, брат отказывается платить, говорит я там не прописан, и не обязан плать.

Не хочет платить налоги, но от собствестника на недвижимость не хочет отказываться.

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Любовь, г. Курск
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе (п. 2. ст.1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 2003-1)). Из норм п.п.1 и 7 ст.2 Закона N 2003-1 следует, что доля в праве общей собственности на жилой дом признается объектом налогообложения. Согласно п.2 ст.5 Закона N 2003-1 налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Таким образом, за имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. Указанное имущество подлежит налогообложению исходя из налоговой ставки и инвентаризационной стоимости доли, определяемой как произведение инвентаризационной стоимости жилого дома по состоянию на 1 января каждого года и соответствующей доли. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Таким образом, вам не нужно платить налог наимущество за своего брата. Это его налоговая обязанность и только он будет нести ответственность за неуплату налога.

Если вам необходима более подробная консультация, помощь в составлении претензий, заявлений, обращайтесь лично в чат.

Если информация оказалась вам полезной, буду благодарна за положительный отзыв.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь!

налоги плачу я, брат отказывается платить, говорит я там не прописан, и не обязан плать.

 У вас в долях с братом недвижимость? Если да, и у вас с ним по 1/2, то , если вы платите налог полной суммой, в последующем можете взыскивать с брата 1/2 часть от уплаченной суммы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.