Разглашение персональной информации

Здравствуйте, такой вопрос - судебный пристав отправил мне информацию о моей задолжности по коммунальным платежам в открытом виде, почтовой карточкой, нарушил ли он мои гражданские права?разрешено ли сотрудникам почты показывать такую персональную информацию? Могу ли я подать в суд? И реально ли выиграть, если возможно?

, Юлия, г. Иркутск
Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

В суд вряд ли получится. Максимум что вы можете сделать — обратиться в Роскомнадзор и прокуратуру и указать на нарушение правил обработки Ваших данных ФССП. Их обяжут пересылать данные в конвертованном виде.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

А как же гражданско-правовая ответственность? Например, если его действия испортили мою деловую репутацию и т.д? На почте увидили передали далее, те далее и так например дошло до начальства?

Вам придется доказывать, что именно разглашение указанных данных повлекло ущерб деловой репутации, а это практически невозможно. Да и виновен будет не сотрудник ФССП, а сотрудник почты, который пользуясь служебным положением распространил Ваши данные.