Прохождение ВВК

Здравствуйте. Вопрос по поводу поступления в МВД. Начала проходить ВВК, приехала - меня там сразу померили и взвесили, и вынесли заключение: Г - временно не годен к службе,к учебе, может быть переосвидетельствован через_____месяцев. Объяснили это тем, что у меня недобор веса, на выданной справке написали "общее заболевание" (при росте 173 см вешу 55.600 кг, а нужно 58 кг, то есть не хватает 2.4 кг). На анализы, осмотр врачей даже направлять не стали. Нет и всё. Отговарить стали,мол, зачем тебе служба в полиции, типа трудно. Через 3 месяца сказали явиться на переосвидетельствование, это будет конец мая-июнь... Скажите,пожалуйста, действительно ли недобор веса (считай 2 килограмма) - это так серьёзно? И почему они не дали других врачей пройти?

, Лина, рп. Усть-Уда
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При прохождении ВВК действительно есть определённые нормативы по весу. Но недобор веса 2-3 кг не принципиален. В давние 90-е при прохождении ВВК у меня был недобор 1,5 кг. и медики приняли соломоново решение — заставили съесть несколько батонов и выпить пару бутылок минералки, после чего перевзвесили))))) Суть проблемы несколько иная  — в настоящее время набор в полицию приостановлен в связи с  финансированием, МВД вынуждено сокращать вакантные ставки и не набирать сотрудников, чтобы сохранить действующие ставки.

С уважением.

Лина
Клиент, рп. Усть-Уда

Спасибо за ответ).

Татьяна Терезова
Юрист

Приказ МВД России от 14.07.2010 N 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»: «Граждане, поступающие на службу и в образовательные учреждения, признаются временно негодными к службе на 3 месяца. Если через 3 месяца у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту „д“. При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту „в“. При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.»

Лина
Клиент, рп. Усть-Уда

Спасибо Вам).