Можно как-то обжаловать решение ввк?

Здравствуйте! Служу по контракту. Из зоны СВО был отправлен для прохождения ввк,в связи с болезнью сердца. ВВК прошёл но,врач не указывает в диагнозе болезнь которая попадает под категорию Д. Неконтролируемая артериальная гипертензия 3стадии 4 риск. И по результатам даже категорию годности не поменяли. Можно как-то обжаловать решение ввк?

  • IMG-20240412-WA0001
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, ВВК он не прошел.

Терапевт указал, что имеющиеся у него заболевания не говорят что он может быть признан негодным, ограниченно годным или временно негодным (категории д, г, в) и в ВВК не нуждается.

ОБжаловать такое заключение есть смысл, если действительно у него есть заболевания которые повлекут изменение категории.

Это делается путем подачи иска в гарнизонный суд в порядке гл. 22 КАС РФ (госпошлина 300 р)

Неконтролируемая артериальная гипертензия 3стадии 4 риск.

 В таком случае он должен быть освидетельствованн по ст. 43 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Если есть подтверждающие диагноз документы (в заключении сказано что у него ГБ 2 стадии), то полагаю, что шанс есть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно как-то обжаловать решение ввк?

 Да, у него есть такое право в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», указавшим на наличие данного права.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,

В связи с чем у него есть альтернативный вариант подачи жалобы

— в вышестоящую ВВК

или

— в суд.

В суд он подает административный иск, который следует подать в течении 3 месяцев с момента проведения ВВК.

В иске делается акцент на наличие у него заболевания

Неконтролируемая артериальная гипертензия 3стадии 4 риск.

 Которая подпадает под п. а ст. 43 Расписания болезней, при следующих условиях

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуетсявысокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии

Для чего к иску прикладываются копии документов, подтверждающих наличие заболевания и показатели давления.

Одновременно при подачи иска есть смысл заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, поскольку при его удовлетворении есть вероятность исключить его направление на СВО, ввиду необходимости очного освидетельствования для правильного определения диагноза.