8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно как-то обжаловать решение ввк?

Здравствуйте! Служу по контракту. Из зоны СВО был отправлен для прохождения ввк,в связи с болезнью сердца. ВВК прошёл но,врач не указывает в диагнозе болезнь которая попадает под категорию Д. Неконтролируемая артериальная гипертензия 3стадии 4 риск. И по результатам даже категорию годности не поменяли. Можно как-то обжаловать решение ввк?

  • IMG-20240412-WA0001
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, ВВК он не прошел. 

Терапевт указал, что имеющиеся у него заболевания не говорят что он может быть признан негодным, ограниченно годным или временно негодным (категории д, г, в) и в ВВК не нуждается.

ОБжаловать такое заключение есть смысл, если действительно у него есть заболевания которые повлекут изменение категории.

Это делается путем подачи иска в гарнизонный суд в порядке гл. 22 КАС РФ (госпошлина 300 р)

0
0
0
0
Неконтролируемая артериальная гипертензия 3стадии 4 риск.

 В таком случае он должен быть освидетельствованн по ст. 43 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Если есть подтверждающие диагноз документы (в заключении сказано что у него ГБ 2 стадии), то полагаю, что шанс есть.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можно как-то обжаловать решение ввк?

 Да, у него есть такое право в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», указавшим на наличие данного права.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,

В связи с чем у него есть альтернативный вариант подачи жалобы

— в вышестоящую ВВК

или

— в суд.

В суд он подает административный иск, который следует подать в течении 3 месяцев с момента проведения ВВК.

В иске делается акцент на наличие у него заболевания

Неконтролируемая артериальная гипертензия 3стадии 4 риск.

 Которая подпадает под п. а ст. 43 Расписания болезней, при следующих условиях

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуетсявысокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии

Для чего к иску прикладываются копии документов, подтверждающих наличие заболевания и показатели давления.

Одновременно при подачи иска есть смысл заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, поскольку при его удовлетворении есть вероятность исключить его направление на СВО, ввиду необходимости очного освидетельствования для правильного определения диагноза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Военное право
Может ли военком дать направление на ВВК в госпиталь или нужно обращаться к командиру части?
Здравствуйте. Получил ранение в ходе СВО, был эвакуирован, лечился в госпитале. Сейчас нахожусь в основном отпуске. Хочу пройти ВВК. Может ли военком дать направление на ВВК в госпиталь или нужно обращаться к командиру части?
, вопрос №4082674, Даниил, г. Москва
Военное право
Мобилизованный, нахожусь на сво, после ранения приехал для прохождения ввк, 2 с половиной месяца не дают направление на прохождение ввк, что делать
Мобилизованный, нахожусь на сво, после ранения приехал для прохождения ввк , 2 с половиной месяца не дают направление на прохождение ввк , что делать
, вопрос №4082016, Евгений, г. Донецк
Дата обновления страницы 14.04.2024