Постоянная регистрация для квартиросъемщика

Квартиросъемщик просит оформить постоянную регистрацию по месту съема квартиры в Москве через нотариуса. Какие это может иметь сложности в дальнейшем по сравнению с временной регистрацией для меня как собственника квартиры. Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Главная сложность, что потом не выпишете без обращения в суд, если наниматель сам не захочет снятся с регистрации.

При этом никакое соглашение не даст возможность снять в одностороннем порядке его. Просто потому, что в законе такой возможности нет.

Плюс повышение коммунальных платежей будет. Есчли счётчики стоят в квартире, то ненамного, если нет, то существенно.

То есть тут временная регистрация выгоднее, если человек Вам не родственник и не хороший знакомый, в котором Вы уверены.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 31.12.2014)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

А вот наличие договора, да еще практически бессрочного + заверенного у нотариуса, может впоследствии привести к тому, что квартиросъемщик может заявить о своих правах на квартиру, например, что Вы ему продали и т.п.

Карху Борис

Эт каким образом договор найма заверенный у нотариуса даёт право собственности?

Александр
Клиент, г. Москва

Александр, уточняю ситуацию. Арендатор получил РФ паспорт 5 дней назад в Курске, сменив гражданство с украинского. До этого жил в съемной квартире и работал на пост. основе в Москве более 5 лет. Сейчас переехал ко мне в квартиру с 24летним сыном с израильским паспортом, который готовится поступать в Мед. Соответственно, просит меня о постоянной регистрации, чтобы с его слов упростить регистрацию сына, упростить возможность для себя приобрести машину и т.д. Планирует снимать квартиру как минимум 6 лет на время учебы сына, и в случае временной регистрации говорит о таком сроке. У нотариуса планируем регистрировать Договор об аренде, где все намерения отразить (например, срок и т.д.), а в УФМС/паспортном столе оформить регистрацию по месту моей квартиры. Коммун. платежи полностью на нем. Вариант договора безвозмездного передачи жилища на срок... пока не рассматривал. Что думаете на этот счет и на счет 2х вариантов - временная и постоянная регистрация. Наконец, что рекомендуете отразить в пп. Договора.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае временной регистрации, она утрачивает свою силу, как только истекает срок. Тем более, что при временной регистрации никаких штампов в паспорт на ставится, выдается только на руки свидетельство о регистрации по месту пребывания, где указан срок окончания регистрации.

Что касается постоянной регистрации, то снять с регистрации человека, если он откажется, вы сможете только в судебном порядке, а это хлопотно, вы же понимаете. В любом случае вы будете заключать договор найма с таким человеком и там можете прописать те моменты, которые вам важны. Образец можете найти в интернете.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Александр!

При постоянной регистрации гражданина на территории Вашей собственности Вам будут начисляться ком. услуги за постоянно зарегистрированного жильца.  Оформленное у нотариуса соглашение в принципе никакой силы иметь не будет. Если он сам добровольно не захочет сняться с регистрационного учета Вы это сможете сделать только в судебном порядке ст. 31 ЖК РФ. Временная регистрация не опасна ничем, заканчивается автоматически. Во избежания неприятностей связанных с судами зарегистрируйте его временно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Квартиросъемщик просит оформить постоянную регистрацию по месту съема квартиры в Москве через нотариуса.

Александр

Регистрация по месту жительства оформляется в УФМС по месту нахождения квартиры.

Какие это может иметь сложности в дальнейшем по сравнению с временной регистрацией для меня как собственника квартиры.

Александр

Основная сложность, это выписаться можно будет только в судебном порядке.

Согласно п.31. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если у квартиросъемщика есть несовершеннолетние дети, то он сможет прописать их в вашу квартиру без вашего согласия. А выписать человека с ребенком уже сложнее.

Временная регистрация прекращается по истечении ее действия, выписывать не нужно будет через суд.

Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

Александр

Ничего прописывать не нужно, просто подавать документы в УФМС для регистрации.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Какие это может иметь сложности в дальнейшем по сравнению с временной регистрацией для меня как собственника квартиры. Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

Александр

Здравствуйте. не понимаю почему через нотариуса… такие вещи можно сделать через фмс, это во первых. Во вторых — если он не захочет выписываться сам- его придется выписывать только через суд, что займет не мало времени. Да и там есть сложности- доказывать почему вы хотите его выписать… какие основания для этого есть.

На самом деле советую не соглашаться на его условия — максимум временная регистрация, и то под вопросом.

+ разного рода документы на это лицо будут приходить по вашему адресу — налоги, штрафы, и т.д. если допустим у него долги — приставы могут придти по вашему адресу и искать его там.

Про жкх — отлично ответил коллега Александр

Соответственно, просит меня о постоянной регистрации, чтобы с его слов упростить регистрацию сына, упростить возможность для себя приобрести машину и т.д. Планирует снимать квартиру как минимум 6 лет на время учебы сына, и в случае временной регистрации говорит о таком сроке. У нотариуса планируем регистрировать Договор об аренде, где все намерения отразить (например, срок и т.д.), а в УФМС/паспортном столе оформить регистрацию по месту моей квартиры. Коммун. платежи полностью на нем. Вариант договора безвозмездного передачи жилища на срок… пока не рассматривал. Что думаете

Александр

на мой взгляд — только временная регистрация — будете ее продлять при необходимости

договор у вас будет коммерческого найма ( а не аренды) — в этом есть разница

никакого безвозмездной передачи делать не надо — коммеческий найм с временной регистрацией в фмс… без нотариуса

Если вы готовы сдать ему квартиру на этот срок, то достаточно зарегистрировать договор в Росреестре

Горюнов Евгений

насколько я помню договор коммерческого найма не надо регистрировать

И я бы на вашем месте не делал бы договор на такой срок — 11 месяцев — год… не больше… а дальше заключаете новый договор… мало ли  что может произойти.

Временная регистрация не помешает ни машину купить, ни работу найти, ни в вуз поступить… все это пожалуйста… вот на счет кредита- как выше указывает коллега — да, могут быть вопросы… но зачем вам решать чужие проблемы, вам главное себе их не создавать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Регистрацию по месту жительства через нотариуса не встречал у нас.

Для регистрации по месту жительства необходимо обратиться в паспортный отдел при ЖКХ с документами и заявлением.

Последствия это проблема со снятием с регистрационного учета,  так как в случае,  если лицо добровольно не снимается с учета,  то это нужно будет делать в судебном порядке путем подачи иска о прекращении права пользования жилым помещением.

От регистрации по месту пребывания регистрация по месту жительства отличается неопределенным сроком,  а также первая осуществляется без снятия с регистрации лица,  а вторая со снятием.

Также регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок от 4-х месяцев и может быть прекращена по требованию собственника в любой момент.

При регистрации по месту жительства или месту пребывания лицо прав на собственность не приобретает,  а приобретает лишь право пользования жилым помещением.

Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации
В заявлении указывайте, что лицо регистрируется не в качестве члена семьи собственника.

Согласно п. 26 Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 21.01.2014)«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
26. Для регистрации по месту жительства: 26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).
Все документы можно подать непосредственно в отдел ФМС по месту жительства, либо через паспортистов при ЖКХ.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Какие это может иметь сложности в дальнейшем по сравнению с временной регистрацией для меня как собственника квартиры. Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

Александр

Если квартира у Вас в собственности, то можно прописывать без всяких опасений. Суд снимает с регистрации  любых лиц зарегистрированных в квартире собственника, соответсвенно по иску собственника.

Если конечно квартира находится в социальном найме, то прописывать не стоит. Тогда  Ваш квартирант приобретет на нее права пользования и выселить Вы его не сможете. Никаких прав кроме права пользования иметь не будет.

Прописывать ничего не требуется, просто подавайте  документы в УФМС для регистрации.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Скажите пожалуйста, причем тут нотариус? В отличии от временной регистрации, чтобы снять с регистрационного учета Вашего квартиросъемщика, Вам нужно будет обратиться в суд. Проблем это много не доставит, если он не пропишет у Вас, без Вашего согласия (имеет право), своих имеющихся или будущих детей, а вот это будет уже проблема.

Арендатор получил РФ паспорт 5 дней назад в Курске, сменив гражданство с украинского. До этого жил в съемной квартире и работал на пост. основе в Москве более 5 лет.

Александр

У Вас будут регистрироваться оба, и отец и сын?

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Что касается сложностей — их не так много. но они всё же есть. первая — при постоянной регистрации в случае отказа сняться с регистрационного учета в добровольном порядке такое снятие возможно только через.суд. Что касается всевозможных соглашений, заверенных нотариусом и т.д. — все эти соглашения не будут иметь силы. Суд — единственный вариант для снятия с учета в таком случае.

Вторая проблема — это начисление коммунальных услуг. Поскольку нормативы напрямую зависят от количества зарегистрированных жильцов, то при регистрации нового человека соответственно увеличится и плата за услуги.

Больше в принципе никаких трудностей нет, поскольку регистрация дает лишь право проживания и никаких дополнительных прав или првиилегий зарегистрированный не имеет

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

Александр

Что бы Вы ни прописали, указанный гражданин приобретет права в соответствии с действующим законодательством.

Если он сам не захочет снимать с регистрационного учета по месту жительства, то Вам придется обращаться в суд с иском.

Если у него есть или будут несовершеннолетние дети, он сможет зарегистрировать по месту жительства их в Вашу квартиру без Вашего согласия.

Сами понимаете, даже в судебном порядке выселять потом детей — дело не из легких.

Если Вы надумаете продавать квартиру, а он опять же не снимется с учета, придется или сначала судиться, или уступать в цене и новый собственник потом в судебном порядке будет выселять указанного гражданина.

Также существует такой неприятный момент — если на жильца будут исполнительные листы по судебным решениям, то приставы пойдут описывать имущество по его месту жительства. А это — Ваша квартира. При этом, как правило, описывают все подряд, не разбираясь особо, кому что принадлежит, потом Вам придется обращаться в суд и пытаться исключить Ваши личные вещи из описи. А сделать это сможете, если будут документы о приобретении этих вещей на Ваше имя. Если документов нет — имущество с большой долей вероятности может уйти в погашение долгов такого жильца.

Еще один минус есть, если Ваш квартиросъемщик — женщина. В случае рождения ребенка мать имеет право прописать его по месту своей регистрации не испрашивая на то согласия собственника.

Черепанова Вера

И мужчина тоже. Как отец ребенка.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Квартиросъемщик просит оформить постоянную регистрацию по месту съема квартиры в Москве через нотариуса.

Александр

Нотариусы не регистрируют лиц по мету жительства — это функция ФМС

Какие это может иметь сложности в дальнейшем по сравнению с временной регистрацией для меня как собственника квартиры.

Александр

Сложность может заключаться в том, что зарегистрированное лицо не захочет сниматься с регистрационного учета добровольно и Вам придется обращаться в суд. Кроме того такая регистрация грозит увеличением коммунальных платежей в части начислений по количеству зарегистрированных (проживающих) лиц

Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

Александр

ничего особого вы прописать не сможете, так как все заявления о регистрации по месту жительства унифицированной формы

А вот наличие договора, да еще практически бессрочного + заверенного у нотариуса, может впоследствии привести к тому, что квартиросъемщик может заявить о своих правах на квартиру, например, что Вы ему продали и т.п.

Карху Борис

Большего бреда я давно не видел, откройте ГК РФ  и перечитайте нормы относящиеся к купле-продаже и найму, может поймете разницу

но будет время расскажу об одной квартирной махинации, которая началась вот с такого же заверения договора постоянной регистрации квартиросъемщика.

Карху Борис

мотивированное, вступившее в законную силу решение суда выложите

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Какие это может иметь сложности в дальнейшем по сравнению с временной регистрацией для меня как собственника квартиры. Что важно прописать в документах при оформлении такой регистрации

Александр

ни в коем случае этого делать нельзя, поскольку:

1. Квартиру Вы сдаете только на определенный срок

2. В таком случае — при постоянной регистрации — выселить сможете только через суд.

3. Так понимаю, что квартиросъемщик хочет заверить у нотариуса договор, ибо регистрация не заверяется у нотариуса. А вот наличие договора, да еще практически бессрочного + заверенного у нотариуса, может впоследствии привести к тому, что квартиросъемщик может заявить о своих правах на квартиру, например, что Вы ему продали и т.п. Это как первый шаг в направлении захвата собственности. Также может быть и последующая пересдача квартиры в субаренду. Вообщем, не следует делать этого.

Можно сколь угодно критиковать мой предыдущий ответ, но будет время расскажу об одной квартирной махинации, которая началась вот с такого же заверения договора постоянной регистрации квартиросъемщика. Презабавная история, закончившаяся отъемом квартиры. И я не говорю о том, что:

договор найма заверенный у нотариуса даёт право собственности?

Самарин Александр

а говорю о том, что это первый шаг в направлении (возможном) отъема собственности.

что же касается:

Большего бреда я давно не видел, откройте ГК РФ и перечитайте нормы относящиеся к купле-продаже и найму, может поймете разницу

Горюнов Евгений

спасибо за совет, непременно воспользуюсь на досуге.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Еще один минус есть, если Ваш квартиросъемщик — женщина. В случае рождения ребенка мать имеет право прописать его по месту своей регистрации не испрашивая на то согласия собственника.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Основные трудности как правило возникнут, если он не захочет выписывать самостоятельно. Тогда Вам придется обращаться в суд. Иных трудностей не вижу, если увеличение коммунальных платежей Вас не пугает.

Если он не собирается проживать, то возможна и уголовна ответственность.

Ст. 322.2

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6068
© КонсультантПлюс

Поэтому надо быть осторожней

Заключить с ним договор безвозмездного пользования с открытой датой

А так в принципе ничего Вам не грозит. Регистрация никак не повлияет на право собственности на жилое помещение

Александр
Клиент, г. Москва

Олег, уточняю ситуацию. Арендатор получил РФ паспорт 5 дней назад в Курске, сменив гражданство с украинского. До этого жил в съемной квартире и работал на пост. основе в Москве более 5 лет. Сейчас переехал ко мне в квартиру с 24летним сыном с израильским паспортом, который готовится поступать в Мед. Соответственно, просит меня о постоянной регистрации, чтобы с его слов упростить регистрацию сына, упростить возможность для себя приобрести машину и т.д. Планирует снимать квартиру как минимум 6 лет на время учебы сына, и в случае временной регистрации говорит о таком сроке. У нотариуса планируем регистрировать Договор об аренде, где все намерения отразить (например, срок и т.д.), а в УФМС/паспортном столе оформить регистрацию по месту моей квартиры. Коммун. платежи полностью на нем. Вариант договора безвозмездного передачи жилища на срок... пока не рассматривал. Что думаете на этот счет и на счет 2х вариантов - временная и постоянная регистрация. Наконец, что рекомендуете отразить в пп. Договора.