Вопрос такой: могут ли зарегистрированные лица не сниматься с регистрации при согласии нового собственника

Здравствуйте! В 2023 году была продана квартира в ипотеку физическому лицу. В этой квартире остались зарегистрированы 3 человека ( по согласованию с собственником). Согласно Договора продавец обязуется снять с регистрации 3 человек в течении 365 с даты перехода права собственности. Вопрос такой: могут ли зарегистрированные лица не сниматься с регистрации при согласии нового собственника, не смотря на то, что данное условие о снятии было прописано в договоре в графе «существенные условия»?

, Дарья, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могут и не сниматься с учёта, но раз эти условия в разделе существенные, то в дальнейшем покупатель может попробовать расторгнуть просто договор, ссылаясь на неисполнение обязанности продавцом. Ст. 432  ГК РФ

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Либо новый собственник выпишет их через суд. Формально да могут и не сниматься, но тогда согласие собственника надо письменно оформлять.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могут ли зарегистрированные лица не сниматься с регистрации при согласии нового собственника, не смотря на то, что данное условие о снятии было прописано в договоре в графе «существенные условия»?

 Да, могут.

Однако в последующем если они будут отказываться сниматься рег учете, это придеться сделать в судебном порядке.

Далее продолжу ниже..

Если прописанные лица и в дальнейшем не будет сниматься с учете, новый собственник сможет подать исковое заявление в районный суд с требованием признать за указанными лицами прекращение право пользования жилым помещениям.

ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Договора продавец обязуется снять с регистрации 3 человек в течении 365 с даты перехода права собственности.

 Таким образом на юридическую силу сделки данное условие договора не влияет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос такой: могут ли зарегистрированные лица не сниматься с регистрации при согласии нового собственника

Здравствуйте!

Вообще  если собственник согласен, то данные лица могут и не сниматься с рег.учёта. Собственник вправе распоряжаться и пользоваться имуществом по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

В дальнейшем просто по истечении данного срока, при желании снять с рег.учёта данных лиц, нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте! Обязательство по выписке членов семьи продавца предусмотрено ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

могут ли зарегистрированные лица не сниматься с регистрации при согласии нового собственника, не смотря на то, что данное условие о снятии было прописано в договоре в графе «существенные условия»?

Могут при наличии согласия нового собственника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно Договора продавец обязуется снять с регистрации 3 человек в течении 365 с даты перехода права собственности.

 Тут изначально нужно исходить из того каким образом предполагается снятие их с регистрационного учета.

Исходя из постановления Правительства РФ  от 17.07.1995 N 713 существует определенный перечень оснований для прекращения регистрации по месту жительства.

В их числе называются:

а) изменение места жительства -на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Исходя из сказанного следует, что снятие с учета по месту жительства, если указанные лица самостоятельно не обратятся с соответствующим заявлением — возможно только на основании решения суда.

Основанием для обращения в суд с требованием о снятии с учета, в числе прочего являются ст. 304 и 305 ГК РФ

И тут нужно учитывать, что продавец уже собственником не является. В связи с чем, исходя из ст. 305 ГК РФ предусмотрено, что

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Однако продавец не обладает никакими правами на реализованную им квартиру.

В связи с чем перспектива обращения его в суд с требованием о выселении указанных лиц и прекращении регистрации их по месту жительства сведена к нулю.

Соответственно исполнить условие договора о прекращении регистрации указанных лиц, иначе как с добровольного их согласия продавец не сможет.

Соответственно закрепленное договором условие о том, что

продавец обязуется снять с регистрации 3 человек в течении 365 с даты перехода права собственности.

 фактически будет не исполнимо.

Второй момент, который следует учесть, что регистрация в квартире и последующее проживание в ней предполагается с согласия его собственника.

Здесь следует учитывать требования ст. 30 ЖК РФ, предполагающее право собственника предоставить помещение для проживания иным лицам.

В этой связи, следует учитывать требования ст. 422 ГК РФ согласно которой

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Исходя из данного положения следует, что договор не может ограничить нового собственника в возможности сохранения регистрации указанных в лиц в приобретенной квартире.

В силу сказанного следует, что при определенных условиях, требования договора о прекращении регистрации продавец исполнить не сможет, более того, собственник квартиры самостоятельно вправе сам решать как использовать приобретенное им жилье.

С учетом сделанного вывода он вправе сохранить регистрацию указанных лиц.

С этой целью есть смысл направить в адрес продавца предложение о заключении дополнительного соглашения по условиям которого пункт договора о прекращении регистрации из договора исключить.