Скажите пожалуйста, допускается ли установка камеры видеонаблюдения в квартире ( общая долевая собственность ) без согласия второго собственника?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, допускается ли установка камеры видеонаблюдения в квартире ( общая долевая собственность ) без согласия второго собственника ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. все действия в отношении квартиры, в том числе установка видеокамеры, должны быть согласованы с вами.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна