Законность моего увольнения?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста…

30.10.2014 написал заявление об увольнение, что прошу уволить меня по собственному желанию с 11.11.2014.

11.11.2014 заболел и ушел на больничный, уведомил работодателя о том, что я заболел и отзываю заявление об увольнении.

На что я получил ответ, что я уволен 10.11.2014 и что мне необходимо явиться за трудовой книжкой.

Вопрос: Насколько правомерно (законно) моё увольнение!!! ??????

Уточнение от клиента

я сейчас подал документы в суд, просто хочу понять, что ждать!!!

, Олег Игнатьев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если 10  числа был последний рабочий день, то Вас действительно уволили с 11.11.14, так что нарушений не усматривается. Можно спорить с формулировками, но к сожалению сроки на обжалование увольнения Вы пропустили

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

я сейчас подул документы в суд, просто хочу понять, что ждать!!!

Олег

Когда подали?

Вы что просите в заявлении и когда его подали?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Действия работодателя незаконны.

 В вашем случае работодатель должен оформить увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что Вы это заявление не отзывали. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не имеет права.

Статья 80.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

«я сейчас подал документы в суд, просто хочу понять, что ждать!!!»

Решение должно быть в Вашу пользу, срок не пропушен, нарушения требований законодательства об увольнении со стороны работодателя есть.

заявление написал 30.10.14., чтобы уволили С 11.11.14. ( менее двух недель) 10.11.14 — меня уволили, но я узнал об этом 11.11, когда попытался отозвать заявление… в этот же день ушел на больничный

Олег

 об увольнении вы предупредили 30 октября, 10 ноября еще не истек срок 2х недель, даже несмотря на дату с предлогом «с».

Работодатель обязан был расторгнуть его не ранее 11 ноября!!! 100% выйгрышное дело.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас в заявлении написано С такого то числа уволить, то считаю увольнение правомерным, то есть 10.11.2014 г. у Вас был последний рабочий день. У Вас если бы было написано уволить 11.11. 2014 г. тогда 11е было бы последним днём. А так считаю формально работодатель прав.

ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

я сейчас подул документы в суд, просто хочу понять, что ждать!!!

Олег

Если восстановите срок обжалования увольнения, то будут рассматривать дело. Соответственно будут смотреть формулировку Вашего заявления, правильность оформления увольнения и т.д. А Вам придётся доказывать, что Вы просили 11го уволить, а не 10го. Если работодатель грамотный, то считаю Вы проиграете.

ответчик в суде подтвердил, что получал мое смс с уведомлением об отзыве заявления. но также ответчик считает, что заявление правомерно, т.к. написано уволить С 11.11.2014...

Олег

Тут многое от того, как судья будет трактовать, зависит. Но если придерживаться формулировки заявления, я считаю, что со стороны работодателя нарушений нет.

трудовую книжку получили на руки

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: Насколько правомерно (законно) моё увольнение!!! ??????

Олег

Уволить 10.11.2014 г. Вас не могли, только не ранее даты, указанной в заявлении, поэтому увольнение от 10.11.2014 г. является незаконным.

Кроме того, до Вашего увольнения за Вами сохраняется право на то, чтобы забрать свою заявление:

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Сейчас Вы можете обратиться с иском в суд с требованием о восстанволении Вас на работе и взыскании компенсации (а именно взыскании заработной платы за весь период когда Вас уволили.

Однако не пропустите срок исковой давности — 1 месяц.

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

я сейчас подал документы в суд, просто хочу понять, что ждать!!!

Олег

С учетом того, что Вы написали, решение суда должно быть в Вашу пользу.

2. уведомил по смс, работодатель подтвердил что получал смс в суде ...

Олег

Это хорошо, раз подтвердил, то вопросов у суде не должно быть и решение должно быть принято в Вашу пользу.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет Ваше увольнение не законно

Согласно статье 84.1 Трудового Кодекса, в случае расторжения трудового договора работник прекращает свою деятельность в свой последний рабочий день, то есть в день расторжения контракта. Исключением является тот случай, когда работник фактически не находился на своём рабочем месте, однако рабочее место за ним сохранялось

 Ст80 ТК Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А что Вам мешает обратиться в федеральную инспекцию труда. Там ведь сроков обращения нет.

Примерная ситуация описана здесь.

ОБ З О Р судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Вопрос. Вправе ли государственный инспектор труда принять решение о восстановлении работника на работе, об отмене дисциплинарного взыскания? Если вправе, то подлежит ли применению судом срок, установленный ч.1 ст.392 Трудового кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела об оспаривании такого решения государственного инспектора труда?

Там ответ и изложение ситуации.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

А каким образом Вы уведомили работодателя об отзыве заявления? Вы приказ об увольнении видели, подписывали? Каким числом он был издан?

Олег Игнатьев
Клиент, г. Москва

уведомил путем СМС, работодатель в суде подтвердил, что получал смс...

я сейчас подал документы в суд, просто хочу понять, что ждать!!!

Олег

Если в иске Вы не просили восстановить срок для защиты своих прав, то скорее всего откажут, если работодатель заявит о пропуске срока исковой давности.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Увольнение работника ранее срока, указанного в заявлении об увольнении, лишает его права отозвать заявление в отведенные ч. 4 ст. 80 ТК РФ сроки, поэтому такое увольнение незаконно

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы в нарушение ст. 80 ТК РФ предупредили работодателя мене чем за две недели, поэтому работодатель трудовой договор с Вами мог расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении только по соглашению сторон в соответствии с п. 2 ст. 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обосновать не выход на работу  можно больничным.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Олег! Работодатель не вправе самостоятельно
изменять дату увольнения работника, переносить ее на другой день. При нарушении трудовых прав подается жалоба в гос труд инспекцию или в  прокуратуру. При незаконном увольнении есть всего 1 месяц для  обжалования в судебном порядке (ст.392 ТК РФ).

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он
узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об
увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа
об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении
работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со
дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями
первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Несколько двойственная ситуация из-за формулировки «уволить с 11.11.2014 г.». Зачастую работодатели трактуют это как «уволить 10.11.14, 11 — нерабочий день». Сейчас попробую судебную практику поискать по таким делам. На мой взгляд, «с» означает, что последний рабочий день 11.10.2014 г.

Днем увольнения является последний рабочий день:

Ст. 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

Уволить до дня, указанного в заявлении на увольнение, работодатель может только по соглашению с работником:

Ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может
быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следовательно, Вы должны были быть уволены 11.11.2014 г. Поскольку в этот день от Вас поступил отказ от увольнения, уволить Вас были не вправе, за исключением случая, когда на Ваше место уже был приглашен другой работник:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Однако восстановить Ваши нарушенные права сейчас будет очень сложно, если Вами без уважительных причинпропущен срок на обращение в суд, который по спорам о восстановлении на работе составляет 1 месяц:

Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Конечно, суд заявление примет, но ответчик заявит о пропуске срока и Вам придется приводить убедительные доказательства уважительности пропуска такого срока.

еще начале декабря ...

Олег

Т.е. в месячный срок с даты выдачи трудовой книжки уложились?

Олег Игнатьев
Клиент, г. Москва

трудовую книжку не получал... она еще на работе...

в месячный срок уложился ...

завтра уже третье заседание ...

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Олег! Если перед датой увольнения в заявлении вы поставили предлог «с», то есть прошу уволить с 11.11.2014 г., то в данном случае увольнение вас работодателем 10.11.2014 г. правомерно. Считается, что в этот день 11.11.2014 г. сотрудник уже не работает. Как понимаю у вас стоит «с». Если все же указано, прошу уволить меня 11.11.2014 г., то это будет считаться последним днем работы, тогда увольнение 10.11.2014 г. будет не законным.

С уважением, Анна.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

 В Вашем случае увольнение именно 10.11.14 года незаконно, так как ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора именно по истечении двух недель после подачи заявления об увольнении, если сам работник не просит о сокращении данного срока.

В Вашем заявлении Вы просите уволить Вас именно 11.11.2104 года, соответственно работодатель не имел права увольнять Вас 10.11 без вашего согласия.

С учетом того, что больничный Вы открыли именно 11.11.2014 года, то есть в свой последний рабочий день и именно в этот день направили работодателю заявление об отзыве заявления об увольнении, то действия работодателя считаю незаконными и рекомендую Вам обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, но в Вашем случае срок исковой давности составляет всего 1 месяц с того дня, как вы узнали об увольнении (по умолчанию начало такого срока начинает течь со дня окончания больничного)

19 января предварительное заседание было… 9 февраля заедание 4 марта (завтра) очередное заседание

Олег

Когда вы закрыли больничный и когда вы обратились в суд?

ответчик в суде подтвердил, что получал мое смс с уведомлением об отзыве заявления. но также ответчик считает, что заявление правомерно, т.к. написано уволить С 11.11.2014...

Олег

А вы можете выложить Ваше исковое заявление и возражения ответчика, если таковые подавались им в суд?

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Увольнение не правомерно так как нарушен срок указанный в поданном Вами заявлении.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для решения данного вопроса.

Если Вы представите суду доказательство подтверждающее Ваше обращение к работодателю до истечения срока указанного в заявлении, считаю что у Вас не плохие шансы.

Олег Игнатьев
Клиент, г. Москва

ответчик в суде подтвердил, что получал мое смс с уведомлением об отзыве заявления . но также ответчик считает, что заявление правомерно, т.к. написано уволить С 11.11.2014...

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

несколько вопросов:

1. Даты стоят точные?

2. Каким образом уведомили работодателя о том, что собираетесь продолжать работу?

Олег Игнатьев
Клиент, г. Москва

1. даты стоят точные, иск подал в декабря , завтра уже третье заседание ...

2. уведомил по смс, работодатель подтвердил что получал смс в суде ...

30.10.2014 написал заявление об увольнение, что прошу уволить меня по собственному желанию с 11.11.2014.

Олег

11.11.2014 заболел и ушел на больничный, уведомил работодателя о том, что я заболел и отзываю заявление об увольнении. На что я получил ответ, что я уволен 10.11.2014 и что мне необходимо явиться за трудовой книжкой.

Олег

Поскольку уведомляли по СМС, работодатель откажется от того, что получил от Вас надлежащим образом уведомление о том, что Вы отозвали свое заявление.

Второе, Вас должны были уволить с 11.11.2014, следовательно Ваш последний день работы 10.11.2014 (это был рабочий день, а не выходной).

Третье, увольнение Вас с 10.11.2014 незаконно.

Итог — суд восстановит Вас на работе с 30.10.2014 по 11.11.2014 и за этот период обяжет выплатить заработную плату.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы указали в заявлении об увольнении конкретную дату. Она и является последним рабочим днем.

Однако,  работодатель расторг трудовой договор днем ранее,  поэтому увольнение незаконно.

 Также поскольку Вы направили уведомление об отзыве заявления об увольнении, то такое увольнение будет незаконно.

30.10.2014 написал заявление об увольнение, что прошу уволить меня по собственному желанию с 11.11.2014.

Вы предупрелили об увольнении 30 октября. С 31 октября начал течь срок предупреждения.

Однако 10 ноября еще не истек срок 14 дней,  несмотря на дату указанную в заявлении с предлогом «с».

Работодатель обязан был уточнить у Вас когда расторгать договор,  либо расторгнуть его не ранее 11.11.

Считаю,  что шансы хорошие.

заявление написал 30.10.14., чтобы уволили С 11.11.14. ( менее двух недель)

10.11.14 — меня уволили, но я узнал об этом 11.11, когда попытался отозвать заявление… в этот же день ушел на больничный

Работодатель не имел право расторгать трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении 14 дней.

Неоднозначность (с 11.11) должна быть истолкована судом в пользу работника.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно статье 84.1 ТК РФ, днем увольнения признается последний рабочий день сотрудника. Соответственно, именно этот день и должен указать сотрудник в своем заявлении в качестве даты увольнения. Не редко, на практике встречается, когда сотрудники указывают в заявлении на увольнение предлог «с». Предлог «с» указывает, с какого числа работник освобожден от должности. В Вашей ситуации последним рабочим днем, а соответственно, и днем увольнения считается 10 ноября 2014 года, так как с 11 ноября Вы уже будете освобожден от должности.

www.kdelo.ru/qa/112501-kakim-chislom-oformit-uvolnenie-sotrudnika-esli-v-zayavlenii-ukazano-s-11-yanvarya-2013-goda

Однако, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Вы 10 числа на работу выходили? работали? приказ на увольнение подписывали?

Олег Игнатьев
Клиент, г. Москва

10.10.2014 я не был уведомлен о своем увольнении ...

с 1.10.14 по 10.10.2014 был в командировке с детьми (я воспитатель) в Крыму...

звонил в 17:15 что мы взлетаем обратно, мне ни кто ни чего не сказал...

детей распустил только в 22:30 от школы., не смотря на то, что мой рабочий день официально заканчивается в 18:15

10.10.2014 я не был уведомлен о своем увольнении… с 1.10.14 по 10.10.2014 был в командировке с детьми (я воспитатель) в Крыму… звонил в 17:15 что мы взлетаем обратно, мне ни кто ни чего не сказал… детей распустил только в 22:30 от школы., не смотря на то, что мой рабочий день официально заканчивается в 18:15

Олег

В таком случае, возможно, суд откажет Вам.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.Ваше заявление с предлогом «с» работодатель правильно расценил как увольнение последним рабочим днем — 10.11.2014г.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Так как  10.11.2014 года Вы исполняли свои трудовые обязанности, но ознакомить с Приказом под роспись и выдать трудовую книжку работодатель не имел возможности, он мог сделать об этом запись в приказе и направить Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой (это предусмотрено Трудовым Кодексом РФ). Поэтому работодатель вполне может доказать в суде, что действовал  в соответствии с законодательством.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Т.к. в Вашем случае действовала ст. 80 ТК РФ, прекращение трудового договора по инициативе работника, а вот норма ст. 81 (расторжение по инициативе работодателя), в которой запрещается расторжение трудового договора работодателем в период нетрудоспособности работника не применима.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#block_80#ixzz3TJEWTB74

Т.е. работодатель должен был уволить Вас согласно дате указанной в Вашем заявлении, а именно 11.11.14 г., а расчет произвести после закрытия листка нетрудоспособности.

А вот увольнение, оформленное 10.11.14 г. как раз не соответствует закону, т.к. сокращение срока возможно только по соглашению с работником, чего, как я понимаю, не было.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может
быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#block_80#ixzz3TJHBFTO8

Если приказ об увольнении был издан 10 числа, и запись в трудовой тоже от 10 ноября, Вы вправе обратиться в суд о признании незаконным прекращения трудового договора. Ну, или для начала в инспекцию по труду.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Олег, отвечаю вам — что ждать:

1.  вас должны восстановить на работе только на 1 день (за 11.11.2014 года), поскольку только этот день был для вас последним рабочим днем, что вы и указали в своем заявлении.

2. Отзыв заявления на увольнение производится в письменной форме — тут без вариантов!!

3. Оплата больничного листа вам должна быть произведена в полном объеме вашей организацией!!!!

если СМС подтверждена, то увольнения не д.б. быть, вас восстановят и будет оплата вынужденного прогула

Олег, какие вопросы суду должны доказать вы?