Хочу нанять водителя для личных целей, как физическое лицо. Подлежит ли регистрации договор между 2мя физ.лицами?

Добрый день.

Я хочу нанять водителя как физическое лицо, но в то же время я являюсь ИП.

Могу ли я в такой ситуации заключить договор возмездного оказания услуг с водителем, между двумя физическими лицами. Вправе ли он оказывать такие услуги-перевозка членов семьи, закупка продуктов и.т.п..

В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать? Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы?

Влечет ли для меня еще какие-либо обязательства этот договор, кроме выплаты оговоренной в договоре суммы?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать? Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы? Влечет ли для меня еще какие-либо обязательства этот договор, кроме выплаты оговоренной в договоре суммы?

Олег

Если договор будет подписан как между физ лицами, а не между ИП и физ лицом, то кроме обязанности оплатить указнную в договоре сумму, у вас больше не будет обязанностей, налоги водитель обязан будет платить сам за себя Данны договор регистрации подлежать не будет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я в такой ситуации заключить договор возмездного оказания услуг с водителем, между двумя физическими лицами. Вправе ли он оказывать такие услуги-перевозка членов семьи, закупка продуктов и.т.п..

Олег

У Вас будет или договор оказания услуг, или аренда экипажа с водителем, если водитель со своим авто. Но в принципе можете, законом не запрещено.

В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать? Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы?

Олег

Регистрировать не нужно данный договор, по закону о регистрации не подлежит.

ГК РФ

Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем
Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Влечет ли для меня еще какие-либо обязательства этот договор, кроме выплаты оговоренной в договоре суммы?

Олег

Да в общем нет. Никаких доп. обязательств, кроме как оплатить услуги у Вас не будет. Пропишите, что НДФЛ платит исполнитель в договоре дополнительно и всё.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могу ли я в такой ситуации заключить договор возмездного оказания услуг с водителем, между двумя физическими лицами. Вправе ли он оказывать такие услуги-перевозка членов семьи, закупка продуктов и.т.п..

Олег

Да, можете без ограничений. Это может быть даже договор безвозмездного оказания услуг.Никто не запретит ему оказывать такие услуги

В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать? Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы?

Олег

НЕт, регистрировать не надо, но водитель обязан подвать декларацию

Влечет ли для меня еще какие-либо обязательства этот договор, кроме выплаты оговоренной в договоре суммы?

Олег

Если действуете как ФЛ, то нет

Светлана Аникеева
Юрист

Могу ли я в такой ситуации заключить договор возмездного оказания услуг с водителем, между двумя физическими лицами. Вправе ли он оказывать такие услуги-перевозка членов семьи, закупка продуктов и.т.п..

Олег

Да, можете. законодательством это не запрещается. Очень многие в настоящее время нанимают личных водителей и заключают с ними такой договор.

В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать? Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы?

Олег

Нет, данный договор регистрации не подлежит. Декларацию о доходах должен будет подавать сам водитель либо он может оформить на Вас доверенность чтобы это делали вы.

Влечет ли для меня еще какие-либо обязательства этот договор, кроме выплаты оговоренной в договоре суммы?

Олег

Нет, никаких дополнительных обязательств не влечет, если только вы сами не оговорите их в договоре.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

Данный договор заключить вполне реально. Какой предмет договора (обязанности водителя) в нем напишете, то он и должен будет исполнить. Регистрировать не нужно. Налог на доходы физических лиц он должен будет сам оплачивать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Олег, здравствуйте!

Я хочу нанять водителя как физическое лицо, но в то же время я являюсь ИП. Могу ли я в такой ситуации заключить договор возмездного оказания услуг с водителем, между двумя физическими лицами. Вправе ли он оказывать такие услуги-перевозка членов семьи, закупка продуктов и.т.п..

Олег

Вы можете заключить договор возмездного оказания услуг с водителем как между двумя физическими лицами. Укажите в договоре, что эти услуги для семейных, бытовых нужд.

В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать?

Олег

Регистрировать договор нигде не нужно.

Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы?

Олег

Должен, конечно.

Влечет ли для меня еще какие-либо обязательства этот договор, кроме выплаты оговоренной в договоре суммы?

Олег

Для Вас — нет. Налоги платит водитель.

Дополню.

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации (ч. 1 ст. 164 ГК РФ).

Следовательно, гос. регистрация сделок необходима только в случаях, оговоренных в законе.

В отношении договора возмездного оказания услуг закон (глава 39 ГК РФ) не предусматривает гос.регистрацию.

Закон не требует также обязательного нотариального удостоверения договора возмездного оказания услуг.

Однако при желании Вы можете нотариально удостоверить договор по соглашению сторон. В силу ч. 1 и 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олег, здравствуйте!

Вы можете заключить с физ.лицом договор гражданско-правового характера, однако при возникновении конфликта с работником суд может признать существующие между вами правоотношения трудовыми со всеми вытекающими последствиями.

В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать?

Олег

договор ГПХ не надо регистрировать

Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы?

Олег

Да, обязан

Влечет ли для меня еще какие-либо обязательства этот договор, кроме выплаты оговоренной в договоре суммы?

Олег

Нет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Вы можете нанять физическое лицо в качестве водителя, от своего имени (физического лица), если данный водитель будет исполнять поручения не связанные с Вашей предпринимательской деятельности.

Вы можете заключить обычный договор на оказание услуг

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Перечислите, в договоре, что водитель будет оказывать услуги для семейных (личных) нужд.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ для целей исчисления НДФЛ к доходам от источников в РФ относится, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.
Следовательно доход, полученный физическим лицом в связи с оказанием услуг, облагается НДФЛ. При этом налогообложение производится по налоговой ставке 13%,
Т.е. Вам необходимо указать в договоре, что водитель сам обязан уплачивать 13% налог от той суммы, которую Вы ему платите.

Удачи Вам!

В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать? Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы?

Олег

Договор регистрировать нигде не нужно. Но вот рекомендую водителя при приеме на работу про инструктировать, по поводу порядка оплаты, и то, что он должен раз в год до 01 апреля подавать в налоговую декларацию по форме НДФЛ-3, и уплачивать налог.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Олег, добрый вечер. Присоединяюсь к коллегам, добавлю только след.: с водителем определитесь сразу, чтобы он нигде не декларировал этот доход как трудовой и не говорил, что это трудовая деятельность, т.к. в суде можно признать, что фактически сложились трудовые правоотношения, а Вы оформили это договором оказания услуг. А так рисков больше нет. Обязательств по умолчанию больше нет, если только в договоре у Вас не прописано будет (например, кто оплачивает ГСМ, ТО, ремонты авто и т.п.).

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Могу ли я в такой ситуации заключить договор возмездного оказания услуг с водителем, между двумя физическими лицами. Вправе ли он оказывать такие услуги-перевозка членов семьи, закупка продуктов и.т.п..

Да, вправе, если вы такую услугу пропишите в договоре, в соотв. со ст.779 ГК,

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать? Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы?

Водитель должен будет платить НДФЛ, срок подачи заявления на уплату налога до 1 апреля, указываются доходы за календарный год.

Данный налог регламентируется главой 23 Налогового кодекса.

Влечет ли для меня еще какие-либо обязательства этот договор, кроме выплаты оговоренной в договоре суммы?

Если вы заключаете договор именно как физ лицо, то только платите за оказанные услуги, больше обязательств нет.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Вы можете заключить договор возмездного оказания услуг с водителем как между двумя физическими лицами. Укажите в договоре, что эти услуги для семейных, бытовых нужд.

Безгодов Александр

Полностью согласен с Александром, необходимо в договоре оказания услуг четко прописать, что данные услуги именно для бытовых нужд (т.к. Вы предприниматель).

Вправе ли он оказывать такие услуги-перевозка членов семьи, закупка продуктов и.т.п..

Олег

По сути Вас данный вопрос не должен волновать по той причине, что за свои действия водитель (физическое лицо) сам несет гражданскую либо административную (вплоть до уголовной) ответственность (по Закону при заключении договора оказания услуг с физическим лицом его действия регулируются в т.ч. ст. 23 Гражданского кодекса РФ со всеми вытекающими последствиями).

В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать?

Олег

Нет. Договор оказания услуг между физическими лицами государственной регистрации не подлежит.

Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы?

Олег

Данное обязательство водителя необходимо включить в договор.

Влечет ли для меня еще какие-либо обязательства этот договор, кроме выплаты оговоренной в договоре суммы

Олег

Если в судебном порядке данный договор не будет переквалифицирован по решению суда как трудовой, то кроме оговоренного вознаграждения по договору оказания услуг никаких дополнительных финансовых обязательств у Вас не возникает.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я хочу нанять водителя как физическое лицо, но в то же время я являюсь ИП.

Олег

Так понимаю, что автомобиль Вы будете предоставлять принадлежащий ИП, а хотите нанять только водителя, поэтому в Вашем случае заключил бы трудовой договор между ИП и водителем.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Олег.

Могу ли я в такой ситуации заключить договор возмездного оказания услуг с водителем, между двумя физическими лицами. Вправе ли он оказывать такие услуги-перевозка членов семьи, закупка продуктов и.т.п..

Олег

Заключить подобный договор как физическое лицо вы можете. Нанятый подобным образом водитель может оказывать вам абсолютно любые, не противоречащие законодательству услуги.

В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать?

Олег

Нет, подобные договора никакой регистрации не подлежат.

Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы?

Олег

Как любой законопослушный гражданин Российской Федерации — должен до 1 апреля года, следующего за отчетным, по форме 3-НДФЛ.

Влечет ли для меня еще какие-либо обязательства этот договор, кроме выплаты оговоренной в договоре суммы?

Олег

Если вы заключаете договор как физическое лицо, т.е. не ИП — то каких либо дополнительных обязанностей для вас, помимо надлежащего исполнения договорных обязательств — договор нести не будет.
Однако, как совершенно верно заметили коллеги выше — есть маленькое осложнение в виде вашей регистрации как ИП. Дело в том, что с 1 января 2015 г. в ТК внесены изменения касающиеся оформления трудовых отношений путем заключения гражданско-правовых договоров. Сейчас действует прямой запрет на оформление трудовых отношений гражданско-правовыми договорами, плюс любые сомнения о наличии либо отсутствия трудовых отношений… толкуются в пользу их наличия. Поэтому, если у вас возникнет конфликт с водителем и он подаст на вас в суд, или напишет жалобу в ГИТ, а признавать гражданско-правовые отношения трудовыми теперь в силе и ГИТ, то у вас на этой почве могут возникнуть серьезные проблемы.
ГИТ практически в 90% случаев признает гражданско-правовые отношения трудовыми. Суды пока еще стараются разбираться в вопросе, а не загребают всех под одну гребенку. Но это пока…
Поэтому, рекомендую составить договор таким образом, чтобы максимально откреститься от признаков трудовых отношений. Чем грамотнее будет составлен договор — тем спокойнее вы будете спать.
Сомневаюсь, что формулировка «для личных, семейных» нужд будет 100% вашей защитой в данном случае. Суд будет квалифицировать отношения не по словами договора, а по фактическим действиям.

С уважением,

Ах, да, господин Безгодов, виртуоз по части копирования цитат из НПА…
Вся стена текста про физическое лицо, выступающее в качестве работодателя — безусловно правда, и в некоторых слоях населения де-факто подобные отношения присутствуют. Но мне ни разу не приходилось слышать о юридическом оформлении подобных трудовых отношений, и ни разу не попадалось на глаза ни одного судебного решения о признании отношений между двумя физическими лицами — трудовыми. Впрочем, буду рад восполнить пробелы.

Еще одна ошибка. Признавать гражданско-правовые отношения трудовыми может лицо, использующее личный труд и являющееся заказчиком, на основании необжалованного предписания ГИТ. Но сама ГИТ не может признавать отношения трудовыми.

Безгодов Александр

Ах ну да, видимо в предписаниях, выдаваемых работодателям в целях устранения нарушений абз. 2 ст. 15, и в материалах направляемых в суд ГИТ просто анекдоты рассказывает. Ваши слова про ошибку — формализм.

Вы уж определитесь, Александр. Хотя действительно, как бы красиво и грамотно не был составлен гражданско-правовой договор (подряда или возмездного оказания услуг), подменяющий трудовой, роли никакой не играет.

Безгодов Александр

Определится в чем?
Судебная практика по данным вопросам не однозначна, и суды не всегда признают гражданско-правовые отношения трудовыми… все зависит от грамотности их оформления.
Если в договоре будет стоять формулировка «для личных, семейных нужд», но сам договор, и оформление вытекающих из договора обязательств, будут содержать признаки трудовых отношений — отношения будут признаны трудовыми…
Впрочем, ликвидация безграмотности по отличительным признакам трудовых отношений от гражданско-правовых только за отдельную плату.

Придется скопировать очень много ссылок из ТК и ГК...

Позвольте уже мне решать, из чего я буду исходить при оказании так называемых консультаций. За свои слова отвечаю я сам, и только мне решать на основании чего они произносятся — личного опыта или законодательной теории. То, что вы там что-то считаете — это ваши проблемы.

Объясняю для профессиональных танкистов:

Фактические действия в суде подтверждаются соответствующими доказательствами. Как показывает моя практика, в гражданском судопроизводстве суды достаточно критично относятся к квалификации чего бы то ни было на основании словесных показаний. Поэтому, в данном случае единственным объективным доказательством наличия гражданско-правовых отношений будут являться соответствующим образом оформленные документы — договор, акты оказания услуг, платежные документы и т. д. Учитывая, что правоотношения между двумя субъектами строятся на основании взаимных прав и обязательств, которые определяются исключительно договором — то логично предположить, что грамотно составленный договор, определяющий те или иные телодвижения сторон в зависимости от ситуации, является первоочередным, так сказать, явлением и от него зависит по сути все.

Если мысль вам будет не понятна, обращайтесь, постараюсь разъяснить еще более доступно.