Уехал с места мелкого дтп

При выезде с территории завода, поворачивая на право, зацепил машину справа бампером. Итог-поцарапал бампер. Отъехал вперед, и остановился. Сходил к охране спросил чья, те плечами пожимают. Постоял 15 минут и уехал. Через минут 20 у меня села батарея в телефоне. Как только смог зарядить, а это произошло через 3 часа, позвонил пострадавший и сказал что вызвал гибдд. На следующий день мы встретились у гибдд. Нам сказали что дело отправили в розыскной отдел. Пострадавший ко мне претензий не имеет и готов забрать заявление. Проблема еще в том что у меня нет осаго! Хотелось бы от профессионалов узнать последствия.

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Павленко
Юрист

Нужно было вызвать ГИБДД и дожидаться их приезда.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Вас без вариантов ждет ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. ОСАГО и Ваши договоры с потерпевшим никакого значения не имеют — розыск ГИБДД составит протокол и передаст его в суд. Могу посоветовать только одно — в суде кайтесь, говорите что машина нужна Вам по работе и просите судью дать вам арест, в этом случае прав Вас не лишат. По практике, за оставление места ДТП судьи дают не больше 5 суток. А штраф за отсутствие ОСАГО по ст. 12.37 КоАП РФ — 800 руб, так что по сравнению с возможным лишением это совсем не проблема.

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.