Перевод с согласия работника внутри предприятия

Моего мужа перевели на нижеоплачиваемую работу с его согласия,так как выбора не было,ему уже 57 лет.Я написала в Трудовую инспекцию. Теперь его переводят в Чернушку,что в 100 км от нашего поселка. То есть без работы не оставляют,но в то же время и работать на таких условиях невозможно.Вся зарплата (7-8 тысяч рублей) будет уходить на бензин. Как поступить ?

, Фарида Касимова, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу осуществляется только с согласия работника, если же перевод не связан с изменением трудовой функции, то это признается перемещением, оно осуществляется без согласия работника, но рабочее место обязательно должно быть расположено в пределах той же местности.

Не забудьте поставить оценку ответу.