Отец обращается в опеку чтоб забрать ребенка себе

здравствуйте подскажите пожалуйста какие мать должна предоставить условия проживание своему ребенку,чтоб отец не смог через опеку отобрать ребенка

, Анна, г. Новокузнецк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Забрать ребенка у матери и передать его на воспитание отцу может только суд. Чтобы добиться этого, нужно предоставить для рассмотрения дела убедительные доказательства того, что мать свои обязанности по отношению к ребенку не выполняет. Это происходит в случае, если
женщина, на попечении которой находится несовершеннолетний малыш, является алкоголичкой или наркоманкой. Все эти обвинения должны иметь подтверждение в виде справок из больниц, диспансеров или от участкового уполномоченного. Также отец может требовать через суд
права забрать ребенка себе, если мать о ребенке должным образом не заботится. В случаях, когда женщина оставляет своего малыша на несколько дней дома одного или передает его на временное попечение соседей, а сама при этом пропадает неизвестно где, то это будет являться основанием, чтобы забрать малыша от такой матери. Единственное, что нужно помнить: одних доказательств недостаточно, нужно на судебный процесс с собой взять еще свидетелей, которые прямо в зале заседаний подтвердят такую информацию.
В случаях, когда мать достойно заботиться о ребенке, ухаживает за ним, проводит время, играет и развивает, тоже не исключена возможность того, что малыша у нее может забрать по решению суда отец ребенка. Происходит это за счет того, что мужчина, как правило, имеет больший доход, чем мать, оставшаяся одна с ребенком. И если отец малыша в суде докажет, что у него выше источник дохода, есть собственная жилплощадь (а у матери ребенка такой нет) и вообще условия для проживания детей у него лучше, то есть вероятность, что суд примет решение в его пользу. И установит местом проживания несовершеннолетнего ребенка жилплощадь отца. В этом случае тоже дополнительно необходимы свидетели на заседании суда.
Но следует помнить, что в любом случае, кроме того, когда мать лишают родительских прав, ребенок до 3-х лет будет проживать только с матерью. Если же ребенок старше 10 лет, то на судебном заседании будут учитывать его мнение, с кем он хочет остаться — с мамой или с папой.