Права бывших членов семьи при расселении коммунальных квартир

Добрый день! Семья из 8 человек прописана в комнате 13 кв. м. коммунальной квартиры, оформленной по договору соц.найма, из них 5 человек (свекр, свекровь, бывший муж, брат мужа, мой ребенок) стоит на городской очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года. Я с мужем в разводе с ноября 2014г., прописана в этой комнате и не стою на городской очереди. Другого жилья у меня нигде нет и родственников тоже нет. Но мой сын и бывший муж состоят на очереди. Вопрос:

1) Могут ли меня выселить " в никуда"?

2) при расселении могу ли я рассчитывать хоть на какие-то метры отдельно от бывшего мужа?

По факту в данном жилье никто не проживает, все снимают и я с ребенком в том числе.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александра!

Ст. 84 Жилищного кодекса РФ. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по
договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других
благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых
помещений по договорам социального найма;

3) без
предоставления других жилых помещений.
Статья 91 ЖК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для выселения без предоставления другого жилого помещения.

Статья 91. Выселение
нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого
помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие
совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению,
систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно
обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан
предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.
Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения,
наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок
для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или)
проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не
устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других
заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого
жилого помещения.

2. Без
предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения
граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с
детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом
невозможным.
Если Вы под эти основания не попадаете, то выселить «в никуда» Вас не могут.

Отдельная жилая площадь для Вас возможна если муниципалитет располагает располагает отдельным жилым помещением в пределах нормы предоставления.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору
социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер
площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади
жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления
в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании
уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам
социального найма, и других факторов.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1) Могут ли меня выселить " в никуда"?

Александра

Могут, через суд, с подачей иска в суд признать как утратившей право пользования жилым помещением, т.к. вы там не проживаете, если бывшие родственники решат вас снять с регучета в вашем случае у нас богатая судебная практика в Санкт-Петербурге.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда (абз. 7, п. 1, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Что предпринять? Встать на учет нуждающейся в жилом помещении, подать заявление в жилотдел администрации района.

2) при расселении могу ли я рассчитывать хоть на какие-то метры отдельно от бывшего мужа?

Александра

Не зарегистрированный брак не порождает правовых последствий и отдельно вы не сможете получить жилплощадь от бывшего мужа пока вы не приняты на учет нуждающихся в жилпомещениях.