Факсимильная подпись

можно ли использовать факсимиле в документах от поставщиков(счетах-фактурах,товарных накладных), а также в договорах?

, Елена, г. Пермь
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! если соглашением установлена такая возможность, то да.

тоесть если между организациями заключен договор о возможности применения факсимиле то ее применение в счетах-фактурах и тов.накладных между этими орг-ми законно?

Елена

Совершенно верно.

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ)а в договорах между этими организациями тоже возможно?при наличии соглашения факсимиле можно применять в любых документах или есть какие то исключения/ограничения?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-Нужно прописать в договоре такое условие

Статья 160. Письменная форма сделки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 160]

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Елена
Клиент, г. Пермь

тоесть если между организациями заключен договор о возможности применения факсимиле то ее применение в счетах-фактурах и тов.накладных между этими орг-ми законно?