Как уменьшить ущерб после ДТП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какможно решить такой вопрос. Произошло ДТП, в справке меня написали виновником. Я не оспорила это в течении 10 дней(не знала об этом) и меня не было в страховке. Сейчас страховая второго участника подает на меня в суд чтобы возместить ущерб.Собственником была проведена экспертиза, в эту сумму включены детали которые я не повреждала. На экспертизу меня не пригласили. Как я могу оспорить это и уменьшить сумму ущерба? Что делать если машина уже отремонтирована и повторную эуспертизу мо моей инициативе уже не провести?

, Ксения, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Проводить экспертизу по документам

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но что значит по документам? Так как машина уже отремонтирована у меня нет никаких докозательств.

В суде потребуйте проведения повторной экспертизы, которая будет проведена по материалам первой и эксперт если будут основания пересчитать ущерб. Так же перед ним следует поставить ряд вопросов относительно возможности повреждения спорных деталей при ДТП

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ходатайстовать о проведении экспертизы по имеющемуся акту осмотра.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

      Ксения, долно быть 2 акта осмотра, 1 составленный непосредственно после ДТП (первичный акт) и 2 составленный оценщиком (вторичный акт), в обоих случаях должна была проводиться фотофиксация и видеофиксация (последнее часто отсутствует).

      Вам необходимо заявить ходатайство о судебной экспертизе, перед экспертом поставить следующий вопрос: «Соответствую ли повреждения зафиксированные в актах таких-то от такого числа событию ДТП от такого-то числа или могли быть получены и при иных обстоятельствах?».

      Необходимость судебной экспертизы мотивируйте чем, у Вас имеются сомнения в отнесении тех или иных повреждений к событию ДТП, Вас на оценку не вызывали, тем самым лишили возможности возразить по тому или иному повреждению, автомобиль отремонтировали, но в материалах дела имеются акты, фотоматериалы, видеозапись и т.д..

      Успехов!

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огоромное за подробный ответ! Есть ли какой то документ подтверждающий что эксперт обязан был провести фотофиксацию или видиеофиксацию? (На что мне ссылаться?)