Выплата зп беременным

Добрый вечер! В тр.договоре обозначена одна сумма, но по факту получаю другие деньги,т.к. выполняю уже другие обязанности (зарплата вся белая). В трудовой книжке должность не меняли, составлено доп.соглашение с описанием з\п, но подписано оно только с моей стороны, а печати работодателя нет. На какую зарплату могу рассчитывать при уведомлении работодателя о беременности при его желании перевести меня на менее оплачиваемую должность?

Пример: в тр. Договоре 12т.р. оклад + проценты, по факту получаю 30т.р. Хотят перевести на з\п 20т.р. Какую сумму буду получать после уведомления о беременности?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — должны оставить вам  средний заробаток из расчета за последние 12 месяцев.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина.

В любом случае все переводы осуществляются с вашего согласия. Изменить существенные условия трудового договора без подписания дополнительного соглашения не могут в силу ст.71 тк рф. Поэтому в случае если вас переведут без вашего согласия обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи.