Выплаты по сокращению

добрый день

в общем ситуация такая: я ушла в декрет из магазина Х.пока я была в декрете его закрыли.из декрета я вышла в магазин Y(этой же организации)19 февраля,5 марта его закрывают. что мне положено по сокращению?2 оклада рабочих или за 2 месяца как в декрете сумму получала?

, ольга юрьевна, г. Ярославль
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

При увольнении по сокращению или при ликвидации компании работника должны письменно уведомить за два месяца до увольнения. Работнику положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. также за сокращенным работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Максимум три, если в течение двух недель с момента увольнения работник встанет на биржу труда и предоставит работодателю справку о том, что он не смог трудоустроиться.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена доп.компенсация, равная среднему заработку, рассчитанному пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Данная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия.

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

ольга юрьевна
Клиент, г. Ярославль

Юлия,добрый вечер!нам сегодня сказали что 5 марта закрывают,а не за 2 мес предупредили.

Я немного не поняла ведь я была в декрете и средкий заработок будет считаться мой оклад или средняя что я получала в декрете?

Ольга Юрьевна, ставя Вас перед фактом увольнения работодатель нарушает Закон, который предусматривает, что уведомить Вас необходимо за два месяца.

Теперь к вопросу о том, как рассчитывается средний заработок. При расчете суммы выходного пособия средний дневной заработок умножают на количество рабочих дней в месяце, следующем за днем увольнения работника. Причем месяц при расчете выходного пособия отсчитывается начиная со дня, следующего за днем увольнения.

Среднедневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения), на количество фактически отработанных в этот период дней. Расчетный период для Вас — это последние 12 месяцев перед уходом в отпуск по беременности и родам.

Регулируется данный вопрос Постановлением Правительства от 24.12.2007 №922, в частности:

«6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).»