Вопрос; действительно ли так или всё-таки я могу получить положенные выплаты?

Здравствуйте. Мой родной дядя погиб в ходе боевых действий на сво. Семьи и детей не когда не было. Родители умерли , брата и сестры ( моей мамы) тоже нет в живых.Проживали мы до его ухода на СВО вместе. В его личном деле указана только я , и похоронку тоже мне, хоронила естественно тоже я. А про выплаты в военкомате сказали что вроде как не положено. Вопрос; действительно ли так или всё-таки я могу получить положенные выплаты?

, Анастасия, г. Минусинск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

По общему правилу к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются соответствующие социальные гарантии и компенсации, относятся, в частности, лица, находящиеся на иждивении военнослужащего (п. 5 ст. 2 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Круг лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, определяется с учетом положений ст. 31 Закона от 12.02.1993 N 4468-1, п. п. 2, 3 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, ч. 1 ст. 169 ЖК РФ (абз. 5 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 4-КГ19-61).

В частности, члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Под полным содержанием понимаются действия военнослужащего, направленные на обеспечение членов семьи всем необходимым при отсутствии у них материальной поддержки от других лиц или других источников. То есть доходы и имущество военнослужащего являются единственным источником средств их существования. При наличии у члена семьи других источников дохода необходимо установить, что без этой помощи он не сможет обеспечить себя необходимыми средствами для нормального существования.

Документом, подтверждающим нахождение лица на иждивении военнослужащего, является соответствующая запись в послужном списке личного дела военнослужащего. При этом, как подчеркивается судами, административный порядок подтверждения факта нахождения лица на иждивении военнослужащего не установлен (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 4-КГ19-61; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.08.2015 N 38-КГ15-6).

Факт нахождения лица на иждивении устанавливается в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в районный суд по месту жительства заявителя с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. При обращении в суд в качестве правовых последствий установления данного факта зачастую указывается внесение в личное дело военнослужащего сведений об изменении состава его семьи для получения социальных гарантий и компенсаций, установленных членам семьи военнослужащего (п. 2 ч. 2 ст. 264, ст. ст. 266, 267 ГПК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 4-КГ19-61).

Таким образом, получение выплаты возможно, если Вы были членом семьи военнослужащего, находились на его иждивении.

Для установления факта нахождении на иждивении Вам необходимо обратится в суд.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении заявления — обратитесь ко мне в чат.