Получение прав после лишение

здравствуйте подскажите меня лишили прав 26.06.13 был суд я не смогла явиться на него постановление я получила 2,09,2013 в силу он вступил 13.09.13 надо ли мне пересдавать теорию при получение?и почему так поздно пришло постановление ?

, олеся, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вам не надо пересдавать.

Основание Обзор судебной практики Верховного суда за 2014 год

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?
Ответ.
В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

и почему так поздно пришло постановление ?

олеся

Это издержки судопроизводства. ПОка изготовили, пока направили итд… Это нормально еще

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, пересдавать Вам ничего не нужно, правонарушение совершено до 01.09.2013г.

и почему так поздно пришло постановление

олеся

Оно пришло по почте? Какого числа по почтовому штемпелю было отправлено письмо?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Нет, теоретический экзамен вам сдавать не требуется, так как правонарушение совершено вами до 1 сентября 2013 года.

Согласно ст. 1.7. КоАП РФ

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность
за административное правонарушение либо иным образом улучшающий
положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет
обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило
административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в
отношении которого постановление о назначении административного
наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий
административную ответственность за административное правонарушение либо
иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Это подтвердил и Верховныйсуд.

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЯНВАРЬ — ИЮЛЬ 2014 ГОДА
(Извлечение)
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля
2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О
безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая
порядок исполнения постановления о лишении специального права, была
дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо,
совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на
основании закона, действовавшего во время совершения административного
правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым
административному наказанию в виде лишения права управления
транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

почему так поздно пришло постановление ?

олеся

Для вас это роли никакой не играет. Увы, порой суды или почта задерживают время получения.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Водителям, которых лишили прав до 1 сентября 2013 года, не придется для их возвращения сдавать теоретический экзамен по Правилам дорожного движения, разъяснила Генпрокуратура.

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Соответственно, поселок львы правонарушение совершили до 1 сентября 2013 года, то пересдавать вам не надо на права.

почему так поздно пришло постановление? Олеся

К сожалению, действительно на практике долго составляют и пересылают постановление.