8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регистрировать право собственности на ребенка-инвалида 14 лет

Здравствуйте!Как мне регистрировать право собственности на квартиру с материнским капиталом на ребенка-инвалида 14 лет который не может писать.Подскажите.

, Лана, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лана, здравствуйте.

Любой гражданин, в том числе инвалид, вправе иметь собственность. Вопрос реализации этого права представляет собой лишь техническую проблему — как законно совершать от имени этого гражданина юридические действия, например, подписание доверенности или договора у нотариуса.

Здесь следует различать два случая: 

Если ребенок-инвалид недееспособен, то после достижения им 14 лет следует обращаться в суд за признанием его полностью недееспособным и далее — в органы опеки с заявлением о назначении Вас опекуном. Вы будете вправе и далее совершать все действия от имени ребенка самолично, в ряде случаев — с разрешения органов опеки.   

Если ребенок, достигший 14 лет, в силу своего психического развития дееспособен, но не может писать в силу физического дефекта или болезни, то при совершении нотариальных действий потребуется фигура «рукоприкладчика» — незаинтересованного в сделке лица, которое по просьбе гражданина в присутствии нотариуса подпишет за него документ. До достижения ребенком 18 лет для совершения им сделок по распоряжению его имуществом потребуется также ваше предварительное письменное согласие на сделку и разрешение органов опеки.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него завели уголовное дело по статье за изнасилование, можем ли мы по этой причине заключить официальный брак?
, вопрос №4101153, даша, г. Краснодар
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015