Запись об увольнении

Здравствуйте! Меня интересует вопрос по увольнению. Я уволилась с работы в июле 2014 года. Некоторое время меня не было в городе. Когда я вернулась, то узнала, что моя трудовая книжка находится у, уже бывшего, работодателя. Мою трудовую не отослали по почте мне. Не оповестили о том, что ее можно забрать. Вообще ничего. Я позвонила работодателю и узнала, что моя книжка находится у моего брата (он работает в той же компании, где работала я). На тот момент я не общалась со своим братом, но все же позвонила ему, чтобы забрать книжку. Брат ответил, что он ее не заполнил. С учетом того, что он не умеет их заполнять, так как не имеет к этому никакого отношения. Я запросила приказ о моем увольнении. Там черным по белому написано, что я уволена по собственному желанию 31 июля 2014 года. Сегодня уже 19 февраля 2015 года. И по сей день, у меня, в трудовой книжке, нет записи об увольнении. Получается, что за полгода , работодатель так и не нашел времени этого сделать. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Меня это возмущает. Ведь я не должна ему напоминать о его обязанностях. Спасибо заранее.

, Илона, г. Магадан
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если есть желание можно наказать работодателя трудовую обязаны выдать в последний день работы- если обратиться в трудовую инспекцию работодателя могут оштрафовать по ст 5.27 коап рф через суд можно взыскать средний заработок за это время.

«О трудовых книжках»
35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя  и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок

Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия

.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12130601/#ixzz3SAYHuTkX

Илона
Клиент, г. Магадан

Спасибо большое

Ирина Артёмова
Юрист, г. Сызрань

Ст. 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный заработок.

В вашем случае стоит обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Надежнее было бы в суд, если срок предусмотренный ст.392 ТК РФ не пропущен.

Илона
Клиент, г. Магадан

Спасибо большое.