Как разрешить вопрос, если муж забрал ребенка и не дает видится?

У нас были неоднократные конфликты с мужем, я пыталась сохранить семью, поэтому даже уволилась работы, так как он говорил, что я не занимаюсь воспитанием ребенка, и приревновал меня. Ребенку 5 лет и он ходит в садик, также ходит на уроки английского языка. 12.02.2015 года я отвезла ребенка в сад, приехав домой муж собрал мои вещи, в мусорные пакеты, забрал ключи и выгнал из квартиры, в которой остались мои документы, удостоверяющие мою личность ( паспорт и загранпаспорт и т.д.), хотя квартира принадлежит мне на праве собственности, ее покупали мои родители. Он сказал, что если я не уйду, он все равно добьется этого, стал угрожать и я вынуждена была уехать к родителям. С 12.02.2015 года и по настоящее время он ни идет на контакт, ребенка видеть ни дает и скрывает его, где я не знаю, в сад он не водит его. Он даже по телефону не дает его слышать. На мои неоднократные просьбы отвечает отказом, чтобы увидится и мирно решить этот вопрос. А говорит, только после того, как ты подпишешь соглашение о порядке общения и проживания с ребенком, в котором он указал место проживания с отцом, а я мать могу видеть своего ребенка, только в его присутствии, а о бабушках и дедушках речи вообще нет, и еще предложил переписать квартиру на нашего сына, якобы чтоб он ни остался в дальнейшим без жилья. Я написала заявление в полицию, он туда пришел с юристом, покрутились, спросили на каком основании их вызвали и ушли. Я пыталась с ним поговорить, но он оттолкнул меня и ушел. Теперь не берет трубки, а пишет смс, что все вопросы через электронную почту. Подскажите пожалуйста, буду очень признательна. Заранее очень благодарна.

, Беседина Вика, г. Аксай
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, вам нужно обратиться в суд с заявлением об определении место проживания несовершеннолетнего ребёнка с Вами и исходя из судебной практике суд в большинстве случаев оставляет малолетнего ребёнка с матерью и ни в коем случае не подписывайте соглашение о том, что ребёнок будет жить с отцом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория.

Вам нужно подавать иск об определении места жительства ребенка с вами. Обычно маленьких детей оставляют с матерями, если конечно они не ведут аморальный образ жизни.

По факту вашего выселения отцом, можете подать иск о выселении, но это возможно если брак прекращен, при условии, что отец был прописан в квартире. Если не был, то можно выселять с помощью.

Проживать в данной квартире вы имеете право как собственник.

Соглашения отца не подписывайте, все решайте в судебном порядке.

Желаю удачи.